четверг, 1 декабря 2016 г.

Семейно-поздравительное и немного рекламное))

Сегодня первый день зимы. Ну, это только по календарю — по факту она уже и поднадоесть успела, тем паче, что в этом году не спешат устанавливать новогодний декор в городе. И это нехорошо. Ещё сегодня День Первого президента РК. Есть такой праздник у нас, и это хорошо. Но самое главное событие сегодняшнего дня другое. Во всяком случае — в нашей семье. Целых 23 года назад в одну прекрасную среду родила царица в ночь... с утра пораньше, а точнее — в 10:05 родилась девочка Славяна. )))


Родилась она планово, как доктора вместе с мамой решили. Ибо ждать, когда она сама захочет рождаться, доктора побоялись, поэтому достали девочку сами. Хирурги сработали отлично, по их части всё прошло, как они потом сказали, "как по учебнику, хоть кино снимай и студентам показывай". А вот анестезиологи где-то в чём-то просчитались и, сделав маме "один укольчик в позвоночник", отключили её сознание на сутки, поставив этим кучу других врачей на уши. Через сутки мама очухалась в реанимации,  а девочку свою увидела аж через три дня, когда переместилась в послеродовое отделение. 

Девочка была маленькая, крикливенькая, её приносили на кормления каждые три часа, а бабушка и папа девочки старались к этому времени прискакать под замороженные окна роддома и махать руками — дескать, принеси! Покажи! Ещё бочком поверни! Не, ну точно — вылитый папа! 

Маме, которая ещё не до конца оклемалась после наркоза и у которой на животе был приличного размера свежезашитый крестиком... шов, было как-то не очень сподручно таскать девочку к окну. И она писала гневные записки и крутила фиги... махала в окно кулаком, чтобы дали ей спокойно отлёживаться, девочка уже наша, никуда не убежит, вот выпишут нас — тогда и разглядите со всех сторон в своё удовольствие. Но папа и бабушка не унимались и то вместе, то по очереди появлялись под окном, благо, оно было на первом этаже и постучать в него было легко и просто. И даже наступившие в том году очень рано морозы и бураны их не пугали...

В общем, девочка росла-росла и выросла, и стала вполне себе взрослой девушкой. Ходить и говорить её научили, сидеть и молчать — не удалось. )) Поэтому девочка стала барышней самостоятельной и языкатой, со своим мнением на всякие темы. Впрочем, от осинки яблочко недалеко катится, поэтому девочка папы-маминых знаний, идей и убеждений тоже нахваталась, создавая постепенно из них и самостоятельно добытых знаний и опыта свои собственные взгляды и убеждения. 


И в какой-то момент она решила этими знаниями делиться с миром. Ибо ж распирает. ))) И тут тоже яблочно-осиновая Мичуринская генетика своё дело делает: нельзя быть потомком двух поколений педагогов — и не хотеть никого ничему поучить. ))) И потому девочка, как и её мама, начала писать всякое размышлительное. То у себя на страничке в ВК, то у мамы в блоге, а потом решила начать вести свой блог (тихонько так поначалу, секретненько, нигде его не афишируя))). Хоть и есть нынче мнение, что блоги, дескать, засыпают-умирают-затухают, а всё-таки, на наш семейный взгляд, они продолжают оставаться площадкой, где можно искренне говорить обо всём, душевно общаться, обмениваться знаниями и опытом и просто БЫТЬ. 

Поэтому сегодня, в честь своего дня рождения, девочка решила явить свой блог миру. Ну, а кто детям обычно помогает явить себя миру? Праааавильно, родители! ))) Так что вот, помогаю явиться блогу моей дочери "Славяна пишет" пред светлые очи моих читателей. Возможно, её размышления кому-то из вас станут интересными. Порой эти размышления — исключительно её личные. Другие становятся результатом совместных семейных разговоров, обсуждений, споров. Во всех случаях они пропущены через призму её собственного опыта. И мне самой бывает порой интересно в каком-то новом ракурсе, с другой колокольни и из другого возраста взглянуть на какие-то вещи, явления и события. И увидеть, насколько она — другая. И в то же время — похожая. И это хорошо, это — движение жизни! Присоединяйтесь! И размышляйте вместе со Славяной (и со мной, куда ж без меня). )))

И таки ж да — с днём рождения, детка! Будь счастлива! 💖


PS. Объясняя девочке, как устроен блог, мама чайник из чайников... и в своём блоге по пути поковырялась. И наковыряла блогу вот такую внешность. )) Наутро зашла — и напугалась, не узнав родного Домика.)))) Надо привыкать... Ну, или ещё что-то "подремонтировать", да... )))

73 комментария:

  1. С Днём рождения! Счастья и любви девочке!А маме материнского счастья!

    ОтветитьУдалить
  2. С рождением дочки, Оля!! И вот не надо наговаривать, от осинки яблочко..... От симпатичной рукодельной яблоньки покатилось не менее рукодельное и талантливое, молодое, румяное яблочко!! Пусть у Славяны все сложится в жизни так, как ей хочется и мечтается, и даже больше!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, большое спасибо! ))) Про осинку и яблочко - это у нас дома давно уже, чуть ли не с детства Славяниного повелось: ежели кто-то пытался ей что-то предъявить, она сразу цитировала поговорки про осинку с апельсинками или про яблочко с яблонькой. И через некоторое время в привычной нам манере сложился эдакий домашний "стёб" на тему всех этих деревьев и плодов. )))

      Удалить
  3. С замечательным днём поздравляю всю вашу семью! Это здорово, когда дети - такие взрослые, умные, думающие. Говорю, как мама взрослого сына. Здорово "открывать" своего ребёнка каждый раз, видеть его рост, взросление, мудрые мысли, развитие... Видишь, что наша жизнь продолжается в детях...С Днём Рожденья Славяночку! И пусть она будет самой счастливой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, большущее спасибо! ))) Это действительно интересно - видеть продолжение жизни и понимать, что она бывает разная. )))

      Удалить
  4. С днем Рождения красавицу! Шлю много-много лучиков счастья!)

    ОтветитьУдалить
  5. С днем варенья, лапочку дочку! Вот пожелаю ей самореализации по полной программе, и конечно здоровья, что бы сил хватило реализовываться) Как бы там ни было, но у умных и талантливых родителей такая же дочь и выросла. Все на личном примере, Оль, это самый мощный обучатель-мотиватор-ориентир....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, большущее спасибо! ))) Да, как говорят англичане, "не воспитывайте детей - воспитывайте себя, всё равно дети будут похожими на вас"))) И как же порой хочется, чтобы дети были похожи на "лучшее в нас")))

      Удалить
  6. Ольга! От всей души поздравляю тебя с Днем Рождения Славяны!Желаю вашей семье счастья, любви и здоровья!
    Очень интересный блог у твоей дочери.Пока только через телефон посмотрела, вечером дома с компа почитаю подробнее)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо огромное! ))) Да, мне всякий раз самой интересно бывает, когда Славяна очередные свои размышлизмы показывает. )))

      Удалить
  7. Дочку с Днем варенья! Пусть будет счастлива :))

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, поздравляю тебя с днём рождения доченьки! Желаю её счастья, здоровья, любви, творческих успехов и самовыражения. Успехов в блоговедении. Сколько тебя читаю вижу как доченька ваша хорошеет и из девочки-подростка выросла в прекрасную красивую девушку. Счастья вашей семье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо тебе большущее!))) Да, вот интересно бывает даже свой блог пересмотреть, чтобы увидеть ретроспективу какой-то части жизни, например - взросление собственного ребёнка. ))

      Удалить
  9. Поздравляю, Оля! Пусть будет счастливой!

    ОтветитьУдалить
  10. С Днем рождения! Мы, Стрельцы, веселые, шумные и шебутные, но хорошие, правда-правда! (у меня завтра ДР, так что я точно знаю %) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, большое спасибо! ))) Да, Стрельцы - интересные штучки!))) С прошедшим Днём рождения тебя! )))

      Удалить
  11. С рождение доченьки. Счастья вашей семье и всех благ.

    ОтветитьУдалить
  12. Поздравляю! Пусть доча приносит в дом только радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!))) Хотелось бы, но бывает по-всякому.))) Как про такие "разные" случаи у нас дома говорят - "киндер-сюрприз")))

      Удалить
  13. Оль, как красиво всё написала. С днем рождения твою сладкую девочку, с днем рождения девочки вас, родители! Успехов девочке, мудрости и здоровья!
    Почитала коечто у неё в блоге, Оля, она явно твоя дочка)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо тебе большущее!))) Ну таки ж да, недалеко "укатилась". )))

      Удалить
  14. Оль, с вашим общим Днем рождения --- мамочки и дочки))Ты как мамочка родилась, а она как независимое существо)). Пусть будет счастлива!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот! вот они, мои слова :))) никак не хотело формулироваться, а Александра - раз! и смогла!

      Удалить
    2. Саша, спасибо большущее! ))) Да, верно говоришь, в момент телесного отделения ребёнка от мамы рождается и сама роль "мама". Двойной праздник. )))

      Наташа, ага - Саша очень ёмко этот сложный физический и психологический момент описала, прямо любуюсь. )))

      Удалить
  15. С днем рожденья, я до сих пор считаю свой возраст, 22+ возраст старшего))), как быстро время летит... Всего вам наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо большущее!))) Вот да - я тоже иногда суммирую)))

      Удалить
  16. С днем рождения дочку и с рождением дочки родителей =)) Очень красивая и яркая девушка =)) А откуда такое необычное имя? Оно как то сокращается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, большое спасибо! ))) Имя - долго искала, выбирала, было несколько вариантов, остановились на этом как наиболее редком. ))) Можно сокращать до Славы, при желании - даже до Яны, но как-то так повелось, что мы с мужем не сокращаем, а бабушка, моя мама, называла Славяну Славочкой, когда та была маленькая.

      Удалить
    2. Катя, я тут полезла искать кое-что у себя в блоге - и вспомнила, что вот в этом посте в комментариях описывала историю имени Славяна более подробно. )))

      Удалить
  17. Олечка, с праздником тебя! Желаю Славе и её творчеству расцветать и процветать!

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки! С днем Рождения вас!

    ОтветитьУдалить
  19. С днём рождения! :) Пусть у дочи будет всё хорошо!
    Глаза у Славяны -- бездонные! Красота :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо большущее!))) Да, глазки чудо как хороши)))

      Удалить
  20. О, спасибо, мама!))
    И спасибо вам, дорогие читательницы маминого блога, за ваши такие тёплые пожелания! :)

    Мама нынче на несколько дней без доступа к интернету, когда вернётся, и сама ответит тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, вернулась я, отвечаю. )) Славяна, с первым комментарием в блогах тебя!)))) Я тоже так когда-то однажды прокомментировала что-то где-то... И засосала опасная трясина.))))))

      Удалить
  21. Девочки, дорогие мои, спасибо вам большущее за пожелания, поздравления и добрые слова для моей девочки и меня! Очень-очень приятно всё читать и разделять с вами радость этого семейного праздника! Меня опять занесло далеко от дома, и у меня интернет только на телефоне и то через пень-колоду, поэтому не могу пока ответить каждой из вас.

    ОтветитьУдалить
  22. Поздравляю маму и дочку, папу с рождением такого уже взрослого, славного чуда! Удачи, всех благ, блогам процветать и спасибо, что есть возможность зайти в гости и порадоваться за Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо большущее!))) Рада, что интересно у меня в Домике!))) Пусть и у Славяны будет интересно.))

      Удалить
  23. ух тыыы!!! сегодня столько праздников!!!
    110 лет маршалу жукову, 48 лет моему мужу и 23 года красивой девушке Славяне!!! урррааа!!!!
    Славяна!!
    Ты красива и стройна,
    Очаровательна, мила.
    У тебя суперпоходка.
    С днем рождения, красотка!
    Всех собой ты восхищай,
    Горя никогда не знай,
    Улыбайся и шути,
    Не печалься, не грусти.
    Пусть в твоей душе живет
    Только счастье круглый год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо огромное! ))) Твоего мужа - тоже с Днём рождения! )))

      Удалить
  24. И я присоединяюсь к поздравляениям!
    Всего хорошего Славяне и много читателей на блоге! ;)

    ОтветитьУдалить
  25. Какая же Славяна красавица!
    Поздравляю именинницу и всю вашу семью!

    ОтветитьУдалить
  26. Олечка, поздравляю с рождением дочки! Красавице Славяне, счастья, любви и удачи во всем!

    ОтветитьУдалить
  27. Да, Оль, чуть больше месяца назад у меня были примерно такие же воспоминания... Только 24-летней давности;) Не очень поняла про укольчик в позвоночник? разве тогда ставили эпидуралку? наркоз и все...
    Счастья твоей девочке, легких и интересных путей!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое! )))

      Эпидуралку к тому времени минимум четыре года уже делали, т.к. моя бывшая классная руководительница, которая вышла замуж после нашего выпуска, к тому времени уже четырёхлетнего сына имела, и рожала именно кесаревым под эпидуральным наркозом. И она приходила к нам в гости, когда я уже месяце на седьмом была, рассказывала, как что при кесаревом бывает, чтобы настроить и успокоить. И когда меня на кесарево планировали, даже как-то и не стоял вопрос про общий наркоз.

      Удалить
    2. ну надо же! А у нас только лет 15 назад вовсю заговорили....

      Удалить
    3. Ну, вот хоть в чём-то мы впереди планеты всей.))) Честно говоря, я из тех, кто примерно со мной в одни годы рожал кесаревым, никого и не припомню, чтобы общий наркоз делали. А потом, насколько мне известно, эпидуралку направо-налево стали для обезболивания и обычных родов делать, только в моей голове не укладывается - как тогда рожать, если всё ниже пояса отключат? Или там дозы другие, поменьше?

      Удалить
  28. С днем рождения Славяну))) Смотрю, девочка то, действительно, вся в маму, со слогом ой как дружит.)))
    Новый дизайн блога мне нравится, очень)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое! ))) Да, похоже, по части любви к языку и письменам у нас династия продолжается уже несколько поколений. ))) Пусть и дальше так будет.

      Удалить
  29. Оля, Славяна поздравляю, очень теплый пост полный гордости, думаю маленькая, взрослая девочка уже большая молодец! Большого счастья, ярких эмоций, пусть жизнь будет похожа на фейерверк.

    ОтветитьУдалить
  30. Оля, когда впервые прочла этот пост, то эмоции прям распирали, хотелось написать много , но технические проблемы помешали.
    Сейчас эмоции поутихли и осталось главное от твоего поста - радость. Радость оттого, что мама с дочкой на одной волне. Это не мешает им быть разными, потому что есть главное - они родственные души!
    От души поздравляю красавицу дочку! Пусть она будет счастливой! Умной девочке это сложнее и проще одновременно)))
    P.S.Новый цвет блога мне очень нравится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, большущее спасибо тебе! ))) Вот да, мне тоже кажется важным сохранять и похожесть, и различия, родственность и отдельность, самостоятельность. И находить во всём этом баланс и равновесие. ))

      Про цвет блога - вот сама несколько дней не была в инете с компа, только с телефона, а там всё по-другому. Теперь до компа добралась, смотрю - вроде как и самой уже нравится. ))) Надо только с цветами шрифтов поиграть ещё, а то понатыкала везде разного, наугад...

      Удалить
  31. Оля, передай пожалуйста и от меня самые теплые пожелания в этот замечательный день Славяне. Пусть все-все у нее будет хорошо и крепкое здоровье!!!

    ОтветитьУдалить
  32. С Днем рождения дочи. Пусть будет счастлива.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое! Пусть всё исполнится!)))

      Удалить
  33. Славяна, папа, мама с днем рождения! Счастья вам в одной связке и каждому по отдельности много-много желаю!

    Как всегда, опаздываю, но как всегда слова от души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большущее!))) Хорошие тёплые слова в любой день приятны сердцу!)))

      Удалить
    2. Ха! Ну в этом посту целиком мое внимание умный ребенок занял, где там на дизайн блога смотреть - здесь конкуренция недопустима априори!!!
      __________________

      За память, Оля. Она у меня удивительно избирательна: в любой информации она на автомате отсекает важное на сейчас, важное на потом может выпасть, а не важное вовсе - проходит мимо.

      Причем, то что важно здесь и сейчас - сегодня из памяти не вышибешь ничем. А вот подай эту инфу на завтра - актуальность события уже прошла, внимание на это же событие нулевое, и память уходит в отгул

      Я даже понимаю почему так происходит: жесткий контроль над ситуацией, ограниченность во времени и много направлений развития...
      ___________________

      Ага... Написала, то о чем хотелось бы поговорить с тобой, Оля, в неспешной обстановке, но пока опять не время!...



      Удалить
    3. Оля, полезное свойство памяти! ))) Если бы я все клиентские истории помнила, как "новенькие", чокнулась бы давно... А многие вещи в принципе нет смысла держать в памяти. Ещё Энштейн, которого однажды спросили про точную скорость света (им же и открытую, если я правильно помню), не смог её назвать и на удивление вопрошающего ответил - зачем мне держать в голове то, что я могу посмотреть в любом школьном справочнике?)))

      Эх, про время и поговорить... Такая же история! Но будем надеяться, время появится однажды само или будет выделено принудительно)))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...