пятница, 27 декабря 2013 г.

Вопрос по блогу - подскажите чайнику, пожаааалуйста! )))

Обратила я внимание на один факт, связанный с отображением первой картинки из поста в ленте новостей блогов тех рукодельниц, которые мой блог читают. Если у них лента настроена так, чтобы показывались заголовки последних постов с картинками, то от моих постов видны только заголовки. И стало мне интересно - почему так? 

Я нигде ничего специально не настраивала, чтобы мои картинки скрывались от широкой публики. ))) А, может, наоборот, - надо было что-то настроить, чтобы они НЕ скрывались? Тогда - где? Где те волшебные кнопочки-пупочки, которые надо понажимать в блоге, чтобы вот такой дискриминации, как на этом скрине, больше не наблюдалось?  Кто что знает - подскажите-научите! А то я даже не соображу, по какому запросу яндексом погуглить на эту тему чего-нить полезного. )))


22 комментария:

  1. Оль, зайди в настройки - сообщения и комментарии - сообщения.
    Что у тебя стоит в "Показывать изображения в Lightbox" да или нет? Должно быть да.
    Больше у меня никаких версий нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, надо попробовать, но мне кажется, это не то - Lightbox это когда при нажатии на мои фотки они открываются в таком тёмном окошке поверх страницы, а внизу начинают полосой превьюшки светиться со всего поста. Возможно, это как-то косвенно влияет на то, чтобы мои картинки не отображались в ленте новостей... Надо проверить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ыыыыыы))))) Заработало! )))) Интересно - а есть ли другой способ отображать картинки в новостях у подписчиков, без этого дурацкого лайтбокса? Не люблю я его...

      Удалить
  3. Оля я всегда печатаю первую фотку,затем текст-тогда она попадает в ленту,Если первый текст-попадает тект и фотка уже не влазит-опытным путем выяснила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Надо будет поэкспериментировать при публикации следующих постов. А то как-то досадно, что картинки в ленту новостей "не пролазят"... )))

      Удалить
    2. Не факт. У меня в постах всегда текст, а потом фото и все видят. Дело в настройках. Ирина пишет про лайтбокс. А у меня стоит НЕТ и все равно картинки видны.
      Пошуршала по своим настройкам - ничего такого не увидела... Одь, если вдруг чего обнаружу - маякну.

      Удалить
    3. Про что идет вначале - присоединяюсь к Puma, не факт. Я тоже всегда пишу сначала абзац-два, а потом вставляю картинку.
      Однако, замечала по отражениям своих публикаций в списках блогов своих подписчиках, что не отражаются обычно те фоты, которые я вставляю не из хранилища Гугл+, а допустим, беру из Сети, т.е. встравляю по УРЛу.
      Вот такие "чужие" фоты блоггер игнорирует в отражении моих постов.
      Оль, а у тебя все посты так некорректно отображаются, или только с "чужими" картинками?

      Удалить
    4. Рита, вот я тоже перерыла все настройки, где логически это могло бы быть прописано, - ничего... Пока оставила "Да" для лайтбокса, но мне это не нравится...

      Удалить
    5. Оля, я бОльшую часть фотографий загружаю сначала в альбомы на пикасе, и оттуда уже в блог ставлю. Некоторые фотографии - вот, кстати, как в этом посте картинку, - прямо с компа тяну, блоггер их сам автоматически суёт в спец-альбом на пикасе при добавлении в блог. По урлу крайне редко ставлю фотки, даже не вспомню сейчас, какие и когда так добавляла.

      В общем, мистика какая-то... )))

      Удалить
    6. Отвечу за Олю - все посты так отображаются, я это точно знаю.

      Удалить
    7. Оль, чет в голову сейчас пришло, а у других девочек из Казахстана есть такая проблема?

      Удалить
    8. Рита, вот я по твоему блогу и сверяюсь в первую очередь - показываются картинки или нет))))

      Удалить
    9. Ира, не знаю, надо понаблюдать как-нибудь, хотя вот Лена Гришина как раз в Казахстане уже жила, когда пост, ниже порекомендованный Наташей писала.

      Удалить
  4. Оля, вот где-то когда-то я читала про это, где не помню. Фото и картинки первая обязательно должна быть вставлена в сообщении через кнопку "вставить картинку" (ой или как она там называется- пишу с планшетника поэтому не вижу как она называется правильно), тогда она будет отображаться, потому что автоматически попадает в picasa. А если просто копированием в текст, то ее не видно. Другой причины я не знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я сейчас это в посте и комментах к нему у Лены Гришиной встретила. Сейчас буду сводить баланс, в смысле - выводить окончательную причину этого непонятного явления. )))

      Удалить
  5. Девочки, вот тут http://dushechki.blogspot.com/2012/11/blog-post_14.html Лена Гришина уже писала на эту тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Сейчас всё прочитала, проанализировала всё по пунктам Лены и советам в комментах..

      1. У меня практически ВСЕ картинки названы кирилицей. ))) Сначала я подумала, что в этом причина. Но нет - картинку в этом посте я тоже назвала кирилицей, а она после исправления "Лайтбокс - да" стала видна у подписчиков. Значит, причина не в этом.

      2. Все картинки я вставляю через кнопочку "добавить изображение", с той разницей, что в основном я СНАЧАЛА загружаю фотки в свои альбомы на пикасе, а иногда (и эту тоже) я загружаю через эту же кнопочку, но с компа - и тогда блогер сам её пихает в альбом на пикасе. Т.е. "чуждых" источников графики нет. Значит, причина не в этом. )))

      3. Я не сохраняю пост сразу после вставки первой картинки - вроде как блогер и сам автосохранение делает периодически, но надо попробовать и такой шаманский приём, вдруг сработает. ))) Возможно, причина в этом.

      Теперь по комментам советы:

      4. Размер изображения всегда ставлю "самый крупный" - и картинка из этого поста тоже такая, и она отобразилась, хотя девочки там пишут, что лучше маленький или средний. Выходит, причина не в этом.

      5. Девочки сказали, что Мозилла должна всё отображать, а вот Опера, к примеру, может глючить. Но я именно Мозиллой и пользуюсь, так что тоже, похоже, причина не в этом.

      Мораль сей басни такова. ))) Возможно, причина всё-таки в настройке лайтбокса, либо надо сохранять пост сразу (хотя у меня же в уже написанном и опубликованном посте проявилась картинка после изменения настроек лайтбокса, при чём тут сохранение?) Короче, истина где-то рядом, но неизвестно - где. Буду методом научного тыка к ней приближаться. ))))

      Всем спасибо за советы, если ещё у кого-то есть идеи по поводу этих нищасных картинок - буду рада с ними познакомиться. )))

      Удалить
  6. У меня тоже не отображались картинки, подруга подсказала, что надо в сообщение вставлять картинки через кнопочку "добавить изображение", а не через Пикассу и остальное, и они стали отображаться! Лайтбокса я не знаю...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, дык я и добавляю через эту кнопочку)))) Только когда её нажимаешь, атм есть выбор - добавить из альбомов пикаса, добавить по урл, загрузить с компа и ещё несколько вариантов... Вот пока непонятно, какой именно из вариантов даёт правильный результат.

      А лайтбокс - это надо зайти в "настройки", там выбрать "сообщения и комментарии", и среди прочего там будет строчка "Показывать изображения в Lightbox" - рядом окошко с выпадающим меню, где можно выбрать варианты Да или Нет. В зависимости от выбора будут по-разному открываться изображения в сообщениях при нажатии на превьюшки указателем мыши. )))

      Удалить
  7. Итак, добавила пост, плясала с бубном долго и старательно. Наблюдения:

    1. Добавила как обычно - фотки сначала в альбом на пикасе, оттуда через "вставить изображение" - в блог. Фотки названы кирилицей. Результат - НЕ отображается в ленте новостей.

    2. Перегрузила первую фотографию непосредственно из компа - НЕ отображается.

    3. Переименовала фотографию латиницей, перезагрузила с компа - отображается. )))

    4. Отключила лайтбокс - отображается.

    Пока моей логики не хватает понять, что необходимо и достаточно для отображения картинок. Но, думаю, однажды я до этого дойду. ))) В следующий раз попробую названную латиницей загрузить из альбома на пикасе - и посмотреть, что получится, сейчас уже просто лень... )))

    ОтветитьУдалить
  8. Оль, решился вопрос или нет?
    Еще одна версия настроек. Когда ты добавляешь очередной блог к себе на панельку - там у тебя есть перечень команд для отображения ставь нужные галочки и все.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, опытным путём выяснилось, что название файла роли не играет - хоть кириллицей, хоть латиницей, хоть цифрами назови. Главное - надо загрузить прямо с компа, а не "из альбомов пикасы" или по "урл". Это необходимое и достаточное условие, чтобы фотка светилась в моей ленте новостей. ))

      Про настройки при добавлении к списку читаемых блогов - надо будет глянуть при очередном добавлении. Я обычно там ничего не меняю, галочки не снимаю/не ставлю - просто добавляю ссылку блога. говорю "сохранить" - и усё. ))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...