пятница, 15 декабря 2017 г.

Фартуки и чехлы на бутылки — старое, просто для напоминания)))

И для Галереи в блоге "В каждой капле радуга". Ну, там, вообще-то, бутылки и бокалы предполагается украшать как-то по-другому. Но вдруг кому-то и вот такая идея, которая когда-то была очень модной на вышивальных форумах, придётся по душе. И время до праздника ещё есть, так что мало ли, вдруг моё напоминание будет кому-нибудь полезным? ))) Поэтому стряхну я пыль со своего фотоархива и достану на свет поделки, которые делались в 2007-08 годах и все разлетелись по городам и весям в качестве подарков-сюрпризов. Первыми были вот такие чехлы на бутылки. Сшиты они очень просто: вышивка вставлена в кусок мешковины, настрочена зигзагом, край "окошка" разлохмачен (можно вшить вышивку "окошком", как в этом мастер-классе). Мешковина сшита в цилиндр, по верхнему краю — кулиска для присборивания и закрепления на бутылке.


Затем последовали фартучки. Всё делалось в тот период, когда вышивка была приоритетным направлением моего рукотворчества, а шитьё прилагалось как способ придать вышивке форму. )) А потом было много-много идей, какие ещё чехлы и фартучки можно сшить и вышить, а потом, года с 2009-го, вышивка начала затухать. Но вот сейчас смотрю и думаю: можно же не только с вышивками, а с любыми текстильными техниками работать в этом направлении. Да хоть ту же "пиццу" собрать в новогодних тонах и вырезать из неё фартук. Или любой принт новогодний подходящего размера — в те годы их толком не было ещё, а сейчас, мне кажется, новогодних тканей — что того гуталину.


Пошив такого фартука предельно простой: лицевая деталь, подклад, окантовываем верх и низ, а потом одним куском косой бейки обшиваем бока, формируя завязки и петельку сверху. В общем, буду рада, если кто-то вспомнит, а кто-то впервые узнает об этой приятной мелочи — чехол или фартук на бутылку и успеет сделать её в подарок или для своего праздничного стола.


24 комментария:

  1. Класс! Предполагалось украшать, как угодно!))))
    А тут еще и многоразовое украшательство! Спасибо, дорогая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое!))) Ну, я там сначала кристаллами напугалась - у меня точно ничего такого блестящего-прекрасного нет. А потом в комментариях усмотрела варианты идеи - и понеслась душа в рай)))

      Удалить
  2. Оля, спасибо за напоминание! Очень вовремя и к месту) обрезков от подарочных фартуков с прошлых лет как раз накопилось, а куда их пристроить понимания не было))
    Р.S. С возвращением! Пошла читать всё чего пропустила за декабрь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, рада, что вовремя! )) Да, тем эти фартучки и хороши, что для них совсем немного материала надо, можно утилизировать какие-то остатки-обрезки.))

      Удалить
  3. Ой, Оленька, и у меня есть фартучки на бутылки, тоже делала в подарок))), у меня вышивка лентами и декупаж на канве.
    А у тебя красивые чехлы на бутылочку и вышивка крестом очень милая, да еще так оформленная, молодец! а я вместо косой бейки пришивала вручную кружево или тесьму узенькую)).
    Думаю, многим пригодится такое оформление, ведь маленьких вышивок у всех достаточно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, спасибо большущее! )) Вот декупаж на ткани (или канве) я всё собираюсь сделать, но руки не доходят. А ведь для таких фартучков - самое оно! На любую тему салфетку можно подобрать и быстренько сделать нужную "ткань")) Про косую бейку и тесьму - вот, знаешь, я уже думаю в сторону техники "текстильной открытки", только не делать два слоя дублерина, как там, а потоньше - подклад приклеить сразу на лицевую часть паутинкой и зигзагом плотным отстрочить, Ну, или ещё флизелином лицевую проклеить для большей плотности, но чтобы гибкость осталась. И потом только лямочки пришить - или даже сразу их вклеить между слоями.

      Удалить
  4. ой, какие фартуки милые, идея действительно хороша!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер, Оля! Чудесные фартучки, хорошо смотрится вышивка на такой ткани. Бутылки уже в праздничном наряде) Оля, можно не по теме ? Сегодня дали почитать книгу Х.Рассел "Хюгге или уютное счастье по-датски". Делаю закладки и думаю, где взять пару дополнительных часов в сутках, чтобы читать...чувствую, что эта книга займёт моё свободное время, надолго)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо большое, рада, что понравились фартучки!))

      Про книжку - очень даже по теме! ))) Приятное чтение, рада, что попалась тебе эта книга!)) А Майка Викинга читала уже? Если нет - прямо стоит его в планы поставить))

      Удалить
    2. Оля, доброе, субботнее утро!М.Викингу не читала...хорошо, поищу)

      Удалить
  6. олечка, какие чудесные фартучки для хозяек праздничного стола!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, классные фартушки, надо и свои откопать)).

    ОтветитьУдалить
  8. Фартуки - очень-очень интересная идея, чехлы - это классика, а вот фартуки меня очень зацепили. Спасибо, Оля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вот здорово, что идея фартуков понравилась! Жду твоих воплощений!)))

      Удалить
  9. Оля,

    Изделия из мешковины люблю!
    И очень мне твои фартучки понравились! Особенно с котейками ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое! ))) Да, мешковина - отличный материал! Жаль, в наши дни хорошей мешковины сыскать - надо потрудиться.

      Удалить
  10. Оля, классные фартучки. Конечно их-то шить быстро, а вышивать-то надо заранее. Вот хорошо, что ты вспомнила про декупаж на ткани. На мешочках для сладостей я уже так делала, правда жестковато получается, надо подумать про фартучки. С ними бутылка на столе смотрится так по-хозяйски.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!))) Ну, да, если вышитые делать - то точно заранее надо вышивать. Либо пристраивать всякие мелочи, которые вышивались просто потому, что захотелось, а потом непонятно, куда их применить.)) Ну, и как я в посте написала, нынче вариантов много, можно и не вышитые, а всякие разные шить. Это и на скорую руку получится сделать, ежли что.))

      Удалить
  11. Ой, Оля, какие классные. С Вашего разрешения хотелось бы повторить такое чудо, в качестве задела на следующий Новый год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, для этого и выложила - чтобы предложить идею и вдохновить))) Рада, что понравились фартучки))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...