пятница, 5 мая 2017 г.

Подставки для кухонных мелочей своими руками

Я перманентно ищу идеальное местоположение разных вещей в своей битком забитой... кухне. Предела совершенству нет, как и игре "расставь всё по-новому стописятпервый раз". В очередной раз я перераспределила кое-какие мелочи, составив их в ведёрки от мороженого в выдвижном ящике. Прошло некоторое время, и стало понятно, что это удобно, но только наполовину: хорошо видно все штучки сверху, но они цепляются друг за друга, доставать неудобно. Заглянув в коробку с пустыми пластиковыми бутылочками-флакончиками, обнаружила, что у меня есть аж семь штук пустых флаконов из-под шампуней и бальзамов. Когда-то я уже делала из таких флаконов подставку для хранения шпажек/соломинок/китайских палочек. Пуркуа бы и не па повторить, подумала я — и повторила. Аж два раза.


Сначала я выбрала те кухонные штучки, которые можно поставить по соседству в одну подставку. Потом измерила их высоту и обрезала флаконы канцелярским ножом. Получилось два комплекта из трёх флаконов каждый, один повыше, другой пониже. Первую такую подставку я скрепляла в своё время с помощью мебельного степлера. С тех пор у меня появился пистолет для термоклея, и нынешние подставки я склеила им (ооо, надо и первую подставку клеем укрепить, когда в следующий раз пистолет включу). 


Затем я достала коробку с обрезками от мужских рубашек. Выбрала подходящие кусочки и на скорую руку сшила "рукавчики", в которые и засунула новоявленные подставки. Поскольку обрезки были разнокалиберные, то последовательность сборки обоих рукавчиков разная, а ленты на них прикрывают дырку в обоях... швы, точнее — небольшой дефицит ткани для припусков на швы. На самом деле, этих тканевых рукавчиков и видно не будет, они в данном случае нужны для придания дополнительной прочности всей конструкции. Но если ставить такую подставку на видное место, то можно использовать какую-нибудь красоту: небольшую вышивку, аппликацию, лоскутное шитьё и прочие текстильные изыски.


Скоро опустошатся ещё два таких флакона, и я сооружу ещё одну подставку, потому как часть кухонных инструментов пока живёт в ведёрках. Стаканом с тремя отделениями пользоваться удобнее, инструменты стоят более автономно и проще вынимаются. А сам стакан занимает меньше места, чем ведёрко. В общем, вот так у меня получилось пристроить отходы в доходы или, как сейчас это называют, "сделать рециклинг". ))) 

PS. Ничего так у меня четыре кухонных поста подряд насобиралось. К чему бы это...

35 комментариев:

  1. Раз уж я тут первая с комментариями... Разрешите представиться, Ольга, я ваш ПЧ, Елена, до сих пор восхищенно молчащая, но сегодня скажу! Спасибо за опыт, мудрость, идеи и вдохновение! Захожу в ваш "домик" часто, и каждый раз возвращаюсь из него с головой, полной идей и мыслей и руками, жаждущими что-нибудь творить!
    Простая вещь вроде бы - этот органайзер, но придумать и симпатиШно так воплотить - вот за этим я к вам и прихожу!
    )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, добро пожаловать в мой Домик! ))) Рада ещё одному проявившемуся молчаливому читателю. ))) И рада, что то, о чём я рассказываю, становится полезным и вдохновляющим! )))

      И ко мне можно на "ты". )))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Валентина, спасибо! Рада, что понравилось)))

      Удалить
  3. ну вот... а я все время выкидываю пустые флаконы из-под шампуней. а у тебя такие красивые подставочки вышли

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое!)) Я прежде чем выкинуть, оцениваю два параметра: размер/форму и полную отдираемость этикетки. )) Если этикетка отдирается начисто, то обрезанный флакон (много от чего, не только от шампуня) лёгким движением руки превращается то в подстаканник, то в коробочку-разделитель в выдвижной ящик куда-нибудь, то в ёмкость для хранения каких-то мелких штук. А однажды муж выудил у меня какой-то флакон от витаминов в широким горлышком, разрезал на две части, надел на обрезок пластиковой водопроводной трубы подходящего диаметра и прогрел строительным феном так, чтобы флакон чуть дал усадку и прочно сел на трубку. И получил совершенно задаром замечательный футляр для хранения поплавков, что ли... В общем, каких-то длинных и хрупких рыбацких штучек. ))) Мужики на рыбалке обзавидовались и захотели себе такие же. ))) Так что сходу выкинуть такие полезные штуки у меня рука не поднимается. )))

      Удалить
    2. Оля, так-так, фото, пожалуйста, ибо и моему мужу нать! Я примерно нарисовала в голове, а вот мужу показать треба.

      Удалить
    3. Женя, спросила у мужа, где лежит, сказал - далеко, ещё не доставал рыбацкое. Как достанет - сфотаю и покажу.

      Удалить
  4. Я побежала называть банки из-под шампуней. Хочу такую же штуку!!! А то у меня в обвязаную консервную банку уже все штуки не помещаются. И рубашки имеются мужнины))) спасибо за такую простую идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, рада, что идея оказалась вовремя и понравилась!))) Желаю быстрого и симпатичного воплощения!))

      Удалить
  5. Оля, идея - супер! Еще один пункт в планы заношу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо большое!))) Рада, что пригодилось. ))

      Удалить
  6. Оля,выдумщица! идея требует повторения.Очень хорошо,что все прикрыто тканью,создается красивый вид. Рециклинг в хозяйстве необходим у экономных хозяек.Я в восхищении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, большое спасибо! ))) Да, как моя бабушка говорила - голь на выдумки хитра. ))) На самом деле, многие полезные мелочи вполне симпатично и качественно можно сделать из вторсырья, так зачем, как в той рекламе, платить дважды? )) Такую штуку можно очень красиво снаружи оформить и сделать, к примеру, карандашницей на стол себе или детям.

      Удалить
  7. Оля, я даже и подумать не могла, что пустые флаконы из-под шампуня можно использовать так лихо! Читаю твой пост и удивляюсь фразе: - у меня есть аж семь штук пустых флаконов из-под шампуней и бальзамов...
    Да... подумала я, у меня нет пустых флаконов, это большое упущение. Твоя штукенция для хранения мне очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Наташа, ага, у меня есть коробка, в которую я пустые пластиковые флаконы удобных форм и размеров складываю, чтобы потом использовать как вторсырьё.)) Например, вот такие карандашницы делала.

      Удалить
  8. Оля, интересная идея. Присоединюсь к вышесказанным словам восхищения.Надо тоже проанализировать мои запасы и сделать такую штучку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! ))) Рада, что идея понравилась и даже может быть воплощена!))

      Удалить
  9. Ну вот, теперь еще и флаконы пустые начну собирать. Мне кажется что всякой всячины которая куда нибудь в рукоделие сгодится у меня больше уже чем реально необходимых для жизни вещей))) Полезный хлам медленно но уверенно вытесняет нас из квартиры))
    Олечка спасибо тебе за вдохновение).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Наташа, вот прямо ржу в голос про "полезный хлам". )))) Я очень придирчиво обсматриваю каждую вещь "на выброс" перед этим самым выбросом - а вдруг пригодится? ))) Не всё пригождается, конечно, и иногда устраиваю хламу бой, но многие штучки реально оказываются полезны второй раз после своей "основной" жизни. ))

      Удалить
  10. Оля,

    Как оригинально! :)
    Очень интересно ты всё придумала! ;)

    ОтветитьУдалить
  11. здорово Ольга придумала! благодарю за идею! Теперь знаю куда можно использовать флакончики от шампуня помимо поделок с детьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, рада, что круг идей по использованию таких флакончиков расширился.)))

      Удалить
  12. Простое и элегантное решение, здорово!

    ОтветитьУдалить
  13. Класс! Идея отличнейшая, теперь надо задуматься о таких вот скрытых разделителя и мне :0)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое!))) Да, штучка полезная в кухонном хозяйстве, да и не только в нём - любителям рисовать всякие карандаши-фломастеры можно ставить в такие подставки, к примеру.

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...