воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Здравствуй, утро нового года!

Сколько раз вы встречаете Новый год? Наверняка — не один. ))) Кроме традиционного для современного европейского летоисчисления 1 января, люди отмечают ещё китайский Новый год (с переменной датой, январь-февраль), Наурыз — Новый год иранских и тюркских народов (22 марта), еврейский новый год Рош ха-Шана (с переменной датой, сентябрь-октябрь), православное церковное Новолетие (1 сентября) и даже Новый год по старому стилю (14 января). Может, что-то забыла? Напоминайте! )) Эти даты объединяют те или иные количества людей одной традиции, нации или веры. 


Но есть у каждого из нас ещё свой Новый год — новый год жизни, однажды подаренной в день рождения. От этого дня идёт у каждого персональное летоисчисление. Есть люди, которые не очень любят этот день, есть целые религиозные объединения, которые не приветствуют этот личный праздник своих прихожан. Кто-то пугается увеличивающейся цифры прошедших лет. Кого-то огорчает уменьшение числа лет оставшихся. Кто-то в этом дне видит повод устроить грандиозный праздник, а для кого-то он проходит незамеченным.

 
Цифры я люблю, особенно красивые, круглые, симметричные и упорядоченные (кто меня давно читает, успел это заметить))). Я, видимо, слишком давно начала заниматься психологией, чтобы страдать/переживать/париться/etc. о своём возрасте. И я давно, очень давно знаю, понимаю и чувствую, что у каждого возраста — свои задачи и преимущества, что прожить жизнь "взад" невозможно и незачем, что психологический возраст и цифры в паспорте не всегда совпадают, а девичья память переходит в старческий маразм легко и незаметно, так что не стоит переживать — лучше тренировать мозги и мышцы всеми доступными способами. И что с возрастом, может, и утрачивается молодость и свежесть лица и тела, зато приобретаются знания, опыт, личностная зрелость и её неотъемлемое качество — внутренняя свобода. А если вкупе с этим ещё поддерживать здоровье в норме и финансы в достатке (а лучше — в избытке), то и вовсе будет хорошо. ))) Впрочем, обо всём этом я говорю каждый сентябрь, не буду повторяться.)))

В общем, сегодня я встречаю очередной год своей жизни. С благодарностью за предыдущие сорок пять и с интересом к следующим сорока пяти. С желанием и дальше наполнять свою жизнь интересными людьми, событиями, делами и творчеством. Чтобы в девяносто засесть в примерно таком домике с мужем, книжками и кошками и лет двадцать ещё перечитывать все непрочитанные книжки или писать свои... )))

88 комментариев:

  1. Олечка! С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ!!! Пусть все мечты и даже самые маленькие робкие желания исполняются, а здоровье не подводит, близкие любят и берегут, а окружающие - уважают, и домик вот такой расчудесный с кошками я тоже от всей души тебе желаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое!))) Пусть всё будет!)))

      Удалить
    2. Олечка ,и вновь с ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ! Пусть у тебя всё будет, а тебе за этого ничего не будет!)) Желаю много здоровья, радостей земных, внимания и понимания!

      Удалить
    3. Наташа, спасибо большущее за поздравление! ))) Я в этот раз забыла сделать деньрожденьевый пост - и растеряла все комментарии)))

      Удалить
  2. Оля, с днем Рождения! Пусть будет всё так, как хочешь ты и даже немного лучше:) Здоровья, удачи и радости от жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! )) вот да - пусть будет ещё лучше!)))

      Удалить
  3. Ольга,дорогая! С Днем Рождения!!! Я от всей души желаю ,что бы сбылись все твои мечты! И много радости и счастья и здоровья и денег тоже,что бы можно бы спокойно и без забот жить в таком милом домике с кошками и книжками)))

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, с Днем рождения! От всей души желаю здоровья сибирского ( в избытке) и тебе , и твоим чадам и домочадцам! Пусть мечты сбываются и даже те, о которых ты и не подозревала! И Домик с кошечками, уютом и любовью у тебя уже есть, а мы там частые гости! Всего наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе большущее, Мариночка! ))) Пусть сбываются мечты!)))

      Удалить
  5. Ольга! Сбычи всех мечт! Любимое пожелание нашей семьи: море удачи и дачи у моря, продвижения к домику своей мечты! Здоровья, сил и удачи во всём!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо большое! )) Отличное пожелание!))

      Удалить
  6. Оля, с днем рождения! Записываюсь в читатели на все твои будущие книги))), пусть всегда сбывается все о чем мечтается!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большущее, Хадижа!))) Думаю, писать точно надо начинать раньше, чем через сорок пять. )))

      Удалить
  7. Оля, с днем рождения!!! Про ягодку ещё не говорили? ))) Ведь и правда хороший возраст, вторая молодость, никаких ограничений ))) Везения, счастья, здоровья, любви!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое!))) Удивительно, но про ягодку почти никто не сказал.))) А возраст и впрямь отличный!))) Дурь выветрилась, силы и мозги есть)))

      Удалить
  8. От души поздравляю!! Пусть всегда будет порох в пороховницах, и ягоды в ягодицах!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Ольга, поздравляю с Днем рождения! Желаю оставаться такой же интересной, порой по детски непосредственной и любознательной, но всегда женственной и красивой!

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, прими мои поздравления! Здоровья, всегда позитивного настроения и неиссякаемых творческих фантазий!

    ОтветитьУдалить
  11. Олечка! С днем рождения! Замечательный возраст, когда уже многое понимаешь и многое можешь. Желаю тебе юношеского запала, ярких позитивных эмоций, душевной гармонии и женского счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, большое спасибо!)) Всё верно - возраст чудесный!))

      Удалить
  12. Оля, с Днем рождения! Хорошего Нового года!))) Удачи! Счастья!

    ОтветитьУдалить
  13. Оля, от всей души, с Днем Рождения! С твоим Новым замечательным Годом! Пусть старые мечты сбудутся, а новые намечтаются! И в жизни будет солнце, любовь и радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, большущее спасибо! )) Да - пусть новые мечты всегда появляются, без них было бы грустно!)))

      Удалить
  14. Оля,с праздником тебя!Здоровья,любви, счастья!

    ОтветитьУдалить
  15. Оля, С Днем Рождения! И удивительных прекрасных много лет впереди!

    ОтветитьУдалить
  16. Оля! С днем рождения! Здоровья, исполнения желаний!

    ОтветитьУдалить
  17. Оля, дорогая. Поздравляю тебя с днем рождения! Огромного здоровья, любви, радости от каждого прожитого дня и интересных встреч.

    ОтветитьУдалить
  18. Оля, поздравляю!) Хорошо написала, все так и есть!))) Пусть следующие сорок пять будут полны приятными событиями, радуют и удивляют!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо большое! ))) Рада, что откликается мой взгляд на возраст!)))

      Удалить
  19. Олечка, дорогая, с днём рождения тебя! Счастья, любви, добра!
    Пусть жизнь приподносит радостные сюрпризы и приятно удивляет!
    Пусть мечты и планы исполняются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, огромное спасибо!)))) Пусть всё исполнится!))

      Удалить
  20. Олечка, с днём рождения!
    45 - быть может, и немало.
    Только рано подводить итог.
    45 - прекрасное начало
    В жизни, полной счастья и тревог.
    45 - хоть пройдено немало,
    Можно еще многое успеть.
    45 - прекрасное начало.
    Главное - душою не стареть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо большое!))) Да, 45 - прекрасное начало!)))

      Удалить
  21. Оля, с Днём рождения!!! Всего тебе самого-самого и побольше)))

    ОтветитьУдалить
  22. Оленька, с Днем Рождения, солнышко!
    ты счастливая женщина - у тебя есть семья. у тебя есть любимое дело и у тебя есть все мы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо тебе большущее!))) Ты права - это здорово, когда все есть!)))

      Удалить
  23. С днем рождения, Оленька! Счастья, здоровья и удачи) У моей единственной дочки завтра день рождения.... а у мальчишек - у одного был,, у второго будет)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большущее!))) Какая у тебя богатая на именинников осень!))) Хороших вам праздников с семьёй!)))

      Удалить
    2. Ну просто оооооочень богатая! Еще внуки октябрьские.... Да и я не отстала от всех)

      Удалить
    3. Таня, ооо! Праздник каждый день, что называется!)))

      Удалить
  24. Девочки, дорогие мои, спасибо вам от всего сердца! ))) Читаю с такой радостью и удовольствием все ваши пожелания и тёплые слова! Благодарна вам всем за то, что вы у меня есть! Домик мой хоть и виртуальный, а я чувствую реальность каждой моей читательницы и писательницы, и ещё - близость всех вас, несмотря на расстояния. Рада вам всегда! Надеюсь, следующие сорок пять у всех нас будут интересными и насыщенными, и мы будем обмениваться друг с другом теплом души и дружеским участием! )))) Спасибо вам ещё раз!!!)))

    ОтветитьУдалить
  25. ОЛенька, дорогая, прости - я с опозданием, но этому есть причина, что, конечно, всё равно меня не оправдывает.
    С днём рождения! Любви тебе! Счасть, здоровья ( это сегодня так важно!). Вообще - всего наилучшего. Ты сама прекрасно знаешь, чего тебе в жизни не хватает - вот того и желаю!
    Вообще, я очень рада нашему знакомству!Просто безумно рада. На самом деле у меня не очень много интересных мне людей, к которым ещё и масса симпатий... А вот в тебе просто сошлись звёзды))) Всегда стараюсь почитать о тебе, почитать твоё, узнать что-то новое из твоих рассказов. И пусть не всегда я разделяю твою точку зрения - мы ведь такие разные все! - всё равно слушаю её, мне она интересна.
    С днём рождения еще раз тебя!С новым годом твоей жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, дорогая, спасибо!!! И какое там опоздание!))) Я тоже очень, очень рада тому, что ты есть! ))) И в том, что мы все разные, есть своя прелесть - иначе мир был бы слишком однообразный и скучный. ))) Главное - мы интересны друг другу, и порой - именно тем, что мы другие, и через эту инаковость мы можем познавать что-то новое и учиться чему-то. Спасибо тебе за эту возможность! ))

      Удалить
  26. Ольга, с днём рождения! Пусть каждый день приносит только хорошее!
    И в подарок - стихи нашей уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой:
    Изведав горечь укоризны,
    Обид, ошибок, мелких драм,
    Учитесь радоваться жизни,
    Её обыденным дарам!

    Рассвету, взлёту журавлёнка,
    Речушке, моющей пески,
    Улыбке малого ребёнка,
    Пожатью дружеской руки.

    Работе, сделанной как надо,
    Дороге, чтобы вдаль влекла.
    Летучей ласке снегопада,
    Добру домашнего тепла.

    В ракете или же сквозь призмы,
    Приблизясь к солнечным мирам,
    Спешите радоваться жизни,
    Её обыденным дарам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большущее! Какое душевное стихотворение!)))

      Удалить
  27. а я помнила про 18 сентября! Сегодня весь день бегала с мыслью все-таки добежать до компа с поздравлениями )))
    Поздравляю с Днём Рождения!!! Олечка, будь счастлива! Как известно, счастье -- это не результат, это процесс)) А ты всегда в процессе, в движении. Так что следующие 45, уверена, ты проживешь полной жизнью. Пусть у тебя всё будет хорошо!!! Пусть окружающие тебя люди дарят тебе только положительные эмоции.
    А что касается виртуального домика, то и для меня ты уже дааавно настоящий друг :) Спасибо тебе за то, что ты есть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Юлечка, спасибо большое-пребольшое! )) Ты для меня тоже настоящий, реальный добрый друг!)))

      Удалить
  28. С днем рождения! Всего самого хорошего, здоровья, удачи и побольше добра ;)

    ОтветитьУдалить
  29. Поздравляю с днём рождения!!! Ну или с новым годом!!! Желаю всего самого самого и с избытком!!!

    ОтветитьУдалить
  30. С Днем рождения! Всего-всего самого наилучшего и большого творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  31. Оленька! Примите и от меня самые искренние поздравления! С днем рождения! Это мое первое обращение к Вам. Читаю Ваш блог давно, но впервые решилась написать Вам. Еще раз с Днем рождения! И самых лучших искренних и душевных пожеланий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, большущее спасибо! )) И я рада, что вы решились написать! Надеюсь, это будет первый и не единственный комментарий!))) Рада, что в моём Домике вам нравится)))

      Удалить
  32. С новым годом, говорят под новый год что не пожелается, все всегда произойдёт, все всегда сбывается.
    Мечты сбываются. 😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, даааа! Пусть всё сбудется!))) Спасибо!)))

      Удалить
  33. Оленька, с днем рождения!!!!
    Еще одной ягодкой в садике мудрых и внутренне свободных леди стало больше!
    А я опять не успеваю никого поздравить - все время забываю про чужие ДР((( Да что про чужие, я про свой однажды забыла! Поэтому новый год придумали для меня - чтобы уж точно никого не забыть поздравить)))
    А мы, кстати, новый год празднуем трижды))) 14 сентября - церковное новолетие, скромно и в храме, 1 января - скромно и по-семейному дома, так как пост, 14 - пышно и весело с друзьями, так как ДР у супруга)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот какая я скромная - про себя написала, а тебе ничего не пожелала)))
      Хотя, что желать той, у которой есть практически все? Наверное тогда духовного совершенства - с возрастом понимаешь, что это важнее многих материальных благ!
      И конечно, пусть мечты сбываются)))

      Удалить
    2. Леночка, спасибо большущее!))) Да, в любом возрасте всегда есть, чему дальше учиться и в чём продвигаться. )) И таки вторая половина жизни - точно для более высокого и важного предназначена.

      То, что про себя написала, - дык это ж хорошо!))) Это же интересно - узнавать про хороших людей! Честно говоря, я тоже бываю такая... скромная... ага)))) Так что мне это близко и понятно)))

      Удалить
  34. Хотя немного грустно, в День рождения
    Цветут улыбки всюду, как цветы,
    Подарит жизнь волшебные мгновения
    И сбудутся заветные мечты!

    Пусть радость будет в доме гостьей частой
    И завтра будет лучше, чем вчера!
    Удачи верной и большого счастья!
    Тепла, любви, успехов и добра!

    Оленька, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!

    ОтветитьУдалить
  35. Да неееет! 45??? не верю! У тебя в паспорте очепятка однозначно! ) мы то ровесницы, оказывается)))
    Оленька, милая, с днем рождения! Ты источник неисчерпаемого оптимизма) вот и пожелаю тебе идти следующие 45 так же бодро, с поднятой головой, с глазами, ищущими чуда в жизни, с сердцем, открытым для добрых дел. И надеюсь, что когда нибудь мы свидимся еще раз (а может и больше?) Целую в обе щОки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ага - нИграмЫтная папортистка чой-то не то накарябала, не иначе!))) Спасибо тебе, дорогая! Я уверена - свидимся, и не раз! Подставляю щОки для поцАлуев.)))

      Удалить
  36. Оленька, с Днём рождения!!! ты так всё правильно понимаешь и чувствуешь (в данном случае - применительно к Дню рождения)! желаю тебе радости в творчестве, общении и просто счастья в жизни!

    ОтветитьУдалить
  37. Оля, с прошедшим! Счастья, радости, всех благ! Как там оно? Говорят, какие-то ягодки должны созреть ;0)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, друх! ))) Таки да - вот сижу, жду, шо за ягодки, а, главное, - где? Жуть как интересно!))))

      Удалить
    2. Чёёёёё???? Обманули??? Нет ягодок? Блин... Вот как теперь жить-то? А то ж и мне скоро... Того... Стукнет))))))

      Удалить
  38. Оля, с Днём рождения! Как мне нравится твоя позиция по поводу возраста!
    Ты вообще такой интересный, умный человек. И блог у тебя классный! Желаю тебе, чтобы у тебя всё получалось! И чтобы все твои мечты исполнялись!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо тебе большое за такие тёплые слова! ))) Пусть всё исполняется!)))

      Удалить
  39. Олечка, с Днем рождения! Ягодка, ты наша любимая!!! Пусть сбываются мечты, пусть рядом будут любящие и любимые! Твори на радость нам и в удовольствие себе еще много и много лет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо большущее!))) Пусть всё сбывается, особенно - относительно творчества, чтобы вдохновение всегда было!)))

      Удалить
  40. Ой! С небольшим опозданием поздравляю с Днём Рождения!:)) пусть этот новый год жизни будет ярким, радостным и в удовольствие:) побольше хороших эмоций, светлых дней, приятных событий)
    И главное здоровья, всем членам семьи, это самый главный фактор спокойствия и радости) и пусть будет много счастья, любви и времени на любимые дела (рукодельные и не очень)! Ура!;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, это ничего, что с опозданием, - я люблю день рождения с продолжением!))) Спасибо огромное за пожелания! ))))

      Удалить
  41. Олечка, лучше поздно! Прими мои поздравления!! очень рада, что в вопросах возраста мы единомышленники! А посему что такое 45? Да ничего в общем-то такого. И хорошо, что есть повод порадоваться, принять цветы. и подарки, и поздравления! Возраст-ничто! торт-все! С днем рождения!!!! с новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо большущее!!! ))) Никогда не поздно! Я люблю, когда поздравления ещё долго приходят!)))

      Удалить
  42. ой, вот я выпала-то из блогожизни... ну лучше поздно, чем никогда )) Олечка, поздравляю тебя с тем, что уже третью неделю ты живешь в новом году ))) Успехов тебе творческих и всяко-разных, любви и счастья чтоб меньше не становилось, здоровье чтоб не подводило, а если вдруг подведет - то ненадолго; ну и прочего всяческого волшебства тебе в новом году! :о)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большущее!!! Хорошие слова и добрые пожелания никогда не поздно и всегда в радость! ))) Пусть всё исполнится!)))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...