четверг, 23 февраля 2012 г.

Шьём мешочек - небольшой мастер-классик

Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост.

Предлагаю описание пошива вот такого мешочка. Сразу скажу - есть и другие варианты, возможно, я их тоже сошью и сфотографирую, а пока покажу этот. Он достаточно прост и не требует блочек для оформления отверстия под шнурок-завязку.

1. Выкроить две половинки мешочка. Размер рассчитываем, прибавляя к желаемому размеру будущего мешочка по 0,75-1 см на припуски с боковых и нижней сторон и по 2,5-3 см на подгибку верха для кулиски. Ориентируйтесь на степень сыпучести вашей ткани и на толщину/ширину будущего шнурка/ленты. Красная линия показывает, где будет проходить строчка для кулиски, синяя – строчку, по которой будет сшиваться сам мешочек.

Сразу определитесь, каким из способов вы будете завязывать мешочек (они описаны в конце, пункты 12-14). Если первым, то далее точно следуйте инструкции, если вторым – то пункты 2-4 проделайте только для одной стороны мешочка, а вторую застрочите от самого верха вниз по боковому шву сантиметров на 8-10 и оверложьте застроченный участок.


2. В точках, где будет строчка для кулиски, рассечь боковые припуски на швы.


3. Дважды подвернуть припуски на боковых краях будущей кулиски.


4. Настрочить подвёрнутые припуски.  Это сделает их аккуратными и никакие нитки не будут вылазить изнутри при затягивании и раскрывании мешочка.


5. Подвернуть дважды припуск для кулиски  на верхней стороне мешочка. Ширина кулиски должна получиться такой, чтобы в неё свободно прошла булавка и шнурок/лента, которые будут затягивать мешочек. Подгибка припуска кулиски – ок. 0,5 см.


6. Настрочить припуск кулиски, начиная и заканчивая строчку точно у насечек на боковых припусках.


7-8. Сложить детали лицевыми сторонами, сколоть и застрочить по боковым и нижней сторонам, начиная и заканчивая строчку возле концов строчки на кулиске


9. Оверложить припуски на овелоке или на машинке строчкой «зигзаг» или другой оверлочной строчкой. Если посчитаете, что припуск широковат, предварительно можно его немного срезать. 


10. Мелкой строчкой «зигзаг» закрепить боковые швы в нижней части кулиски, прихватывая строчкой срез припуска с изнанки. 


11. Вывернуть мешочек на лицевую сторону.


12. Вдеть ленту/шнурок для затягивания мешочка. Это можно сделать двумя способами. Первый – вдеть два отрезка ленты с противоположных сторон, оставив концы первой с левой стороны, а концы второй – с правой.

  13. Концы попарно завязать узелком, предварительно надев на них бусинку. Чтобы затянуть мешочек, достаточно потянуть за бусинки в разные стороны.


 14. Второй способ – вдеть один отрезок ленты/шнурка, оставить оба конца с одной стороны, надеть на них зажим с пружинкой, затем бусинку и завязать узелок. Затянуть мешочек можно, присобрав его на ленте и зафиксировав её концы зажимом. 

Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост. 

5 комментариев:

  1. Огромное спасибо за МК!!!! Очень нужный!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо! Вроде бы что там мешочек сшить, а какие рекомендации дельные, без них было бы все не так хорошо! Мой вот http://zhonik.blogspot.ru/2015/08/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое! Рада, что пригодились мои советы!))) Мешочек у тебя замечательный получился!)) Приятно каждый раз видеть, как по моим скромным мастер-классикам рождаются красивые вещи у рукодельниц!)))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...