вторник, 9 мая 2017 г.

С Днём Победы! Бессмертный полк в Астане

С Днём Великой Победы! 
Мирного и солнечного неба всем и всегда! 
Вечная память героям фронта и тыла! 
Спасибо за жизнь!

Я ходила второй раз в Бессмертный полк. Он стал больше за счёт живых, которые пришли в него в этом году. И за счёт тех, кто теперь будет приходить в этот Полк на портретах. В Астане осталось так мало ветеранов — 121 человек. Но я верю, что память о каждом, кто приближал Победу в 45-м, сражаясь на фронте или работая в тылу, будет жить. Потому что их дети, внуки и правнуки идут вместе с ними в Бессмертном полку. И это чувство единения поколений, эпох и народов — оно дорогого стоит. Его надо сберечь на века. Оно — залог жизни. С Днём Победы!



Я не мастер делать хорошие фотографии телефоном в людных местах, наверняка позже будут красивые снимки и видео от профессионалов. Но мне хотелось запечатлеть этот день для себя хотя бы в нескольких кадрах.

PS. Немного фото и видео из местных новостей.

25 комментариев:

  1. Спасибо за оперативность - это ценно и самое важное в блогах.
    Никогда этот народ никому не сломить! Мы победили! Ура!

    ОтветитьУдалить
  2. Оль, с Праздником! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Главное помнить! С праздником Победы! Великой и славной!

    ОтветитьУдалить
  4. Ценим! Помним! Спасибо за мирное детство! Жаль что мы его не уберегли для наших детей...

    ОтветитьУдалить
  5. Оля! С праздником!!!! Помним и гордимся!!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля - с 9 мая! С днём Победы! С днём, когда для наших закончилась эта страшная война...

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, дорогие мои, спасибо большое! Мира вам и вашим семьям на многие-многие годы - лучше на столетия!

    ОтветитьУдалить
  8. С праздником, Оля. Как хорошо у вас, солнечно... У нас ветер с дождём был, но это никого не остановило. Бессмертный полк дольше основного парада шёл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ася, спасибо! Да, погода нам подарок сделала, до этого было холодно и очень сильный ветер, а в День Победы такая красота - тепло, солнечно, почти без ветра. Пишут в новостях, что в этом году около двадцати тысяч человек с Бессмертным полком в Астане прошло. А военный парад у нас был в День Защитника Отечества, 7 мая.

      Удалить
  9. Оля,с праздником Победы!Это хорошо,когда память о Великой войне сохраняется.

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, с Праздником Великой Победы!

    ОтветитьУдалить
  11. Оля, спасибо! С Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, Света, Женя, Тоня, спасибо большое вам, девочки! Да, память надо сохранить и передать следующим поколениям - во избежание повторений...

      Удалить
  12. Оля, вроде вышла я из сумрака. Думаю, отмечусь здесь, по всем сообщениям пропущенного месяца пока не пойду. Я в январе 2017. Скоро естественным, так сказать, путем до них доберусь. :)
    В первую очередь с праздником тебя и всех нас! За каждым портретом в Бессмертном полку - чья-то жизнь и проводить такое мероприятие - очень нужная традиция, я думаю. Ведь мало помнить нам самим, главное, чтобы получилось передать эту память своим детям и тут явно мало просто одних рассказов. Мы на будущий год тоже хотим пойти, правда, с фотографиями большой вопрос, ведь в нашей семье по большей части воевали уже на уровне даже не дедов, а прадедов. А мой дед, которого я знала, папин батя, 1936-го г.р., не воевал, конечно же.
    Во вторую очередь, насчет чаев я таки не шутила. :) Ты не думай, я помню, но не смотрела еще. Бегом по рынку проскакиваю, надо туда без мужа съездить, а то с ним никакого праздного шатания и глазения на кой-какие товары не выходит! :)
    В третью очередь, тебе очень идет новая прическа! Ты теперь и без биозавивки тоже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, праздник этот, и правда, нельзя забывать, и Бессмертный полк помогает именно передаче памяти на всех уровнях. Это незабываемые ощущения, чувства и для взрослых, и для детей. Хорошо, что это придумали. Про фотографии - у нас люди некоторые шли с транспарантами, на которых крупно написаны фамилия, имя, отчество, звание (или часть, в которой воевал) и годы жизни. Не у всех сохранились фотографии, к сожалению.

      Про чаи - ай, вот задала я тебе задачу... Ежели не получится - то и не страшно! Кстати, что у тебя с приездом на КВН? Я что-то даже не слежу за тем, что будет у нас в честь ЭКСПО, но знаю, что на все мероприятия в рамках ЭКСПО должен быть билет не только на мероприятие, но и на саму выставку. Даже если событие не на территории ЭКСПО происходить будет.

      Про причОску - спасибо большое!))) Нее, завивка на месте, обновить её вот надо, а она никак не распадается окончательно уже полгода, так я на ней ЫкАномлю пока))). Просто у меня благодаря укорачиванию волос появилось больше вариантов - кудри простые. кудри от плойки, волосья феном вытянутые...

      Удалить
    2. Вот и я думаю хотя бы имена и годы жизни зафиксировать. А подробности только сейчас начинаю узнавать из того же Интернета. Хорошо, что сейчас разбирают и публикуют архивную документацию! Такое непередаваемое чувство испытываешь, когда что-то на сайтах находится!
      Да ну прям, задача, тем более, я сама предложила. Просто город большой и длинный, от нас до рынка час примерно добираться. А мы сейчас временно без машины, вот и получилось, что жизнь стала медленнее поворачиваться. И пространство тоже сжалось до размеров района. :) Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения, прям верно.
      На КВН билетов в открытой продаже по-прежнему нет, скорее всего, у вас получится так же, как у нас в прошлом году: никому ничего не дадут купить. Потому как продажу на Светлогорск уже открыли, а там мероприятие позже, 21-23.07. И даже на полуфиналы тоже, они вовсе в сентябре. Похоже, пролетает мимо нас и Казахстан, как фанера над Парижем... А в Светлогорск ну очень далеко, однако начинает казаться, что наша мечта может исполниться только там. :(
      Экономная же ты наша! Продуктишки из запасов, рукоделки из них же, завивка, и та про запас волшебным образом формируется! :)

      Удалить
    3. Архивы в интернете - даааа! Это просто огромная помощь в пополнении семейного архива.

      Про КВН - вот не удивляюсь... Про волосы - вот да, генетически кудрявые волосья вот так экономично сохраняют кудряшки. )))Я иногда думаю - может, они "вспомнили всё" и уже без химии кудрявые, сами по себе? ))

      Удалить
    4. Оля, меня сегодня непредсказуемым ветром занесло на рынок. И у меня есть много чего сказать по этому поводу. :)
      Общий итог таков: проще сказать, чего там нет. :) А именно ройбуша. То есть он есть, но на развес и не китайский. Такой, насколько я могу судить, и у вас имеется.
      Цветы жасмина есть. Соцветия китайской розы есть. Все на развес, примерно 500 р./100 гр.
      Пуэра завались. И на развес, и в разных упаковках, и по разным ценам. Упаковки аутентичные, т.е. ни слова по-русски. :) От самым малюсеньких по 40 р. до больших лепех за 3000 р.
      Связанный чай здесь обзывается "Цветок лотоса". Возможно, это одна из его разновидностей, я не в курсе. Есть разные виды. Есть на развес, есть в аутентичной вакуумной упаковке по 250 гр. Цены разные, примерно 300-350 р./100 гр.
      Прессованный чай нынче подкачал: в наличии только зеленый, а я черный купить хотела. Теперь до следующего моего заскока :) на рынок.
      Нанюхалась всякого-разного до потери обоняния! :)))
      В общем, подумай на эту тему. Если что надумаешь, знай, что здесь у тебя есть человек, готовый купить и отправить тебе любой товар из всего этого добра! :)

      Удалить
    5. Вспомнила: еще японский чай видела (в японской же упаковке), он с чем-то рисовым. :)

      Удалить
    6. Ира, с ума сойти - у вас там прямо чайный рай!))) Связанный ещё "чайной орхидеей" и ещё как-то называют, кому чего в голову придёт, видимо. ))) В общем, пошарюсь ещё по нашим закоулкам, и если так и не найду ничего - буду тебя просить организовать закупку. ))) Спасибо большущее за информацию и твою готовность помочь!

      Удалить
    7. Я, Оля, честно говоря, и сама не ожидала, что у нас настолько все есть. :)
      Улунов, кстати, тоже всяких разных много. Ты их смотреть не просила, но я все равно смотрела. :)
      Зато в случае вдруг да какого-нибудь обмена посылками/подарками с тобой, у меня теперь куча идей, положенных тобой на блюдечко с голубой каемочкой. :)

      Удалить
    8. Ооо, улуны - моя отдельная большая любовь!))) Таки да, осталось только придумать, чем я тебя из наших степей соблазнить смогу для обмена подарками-посылками.)))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...