пятница, 15 ноября 2013 г.

Открытка с вышивкой - давнишний, хорошо забытый МК )))

 Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост.   

На днях я искала кое-что в папках раздела "Рукоделие" и случайно ткнулась в папку с мастер-классами. С удивлением обнаружила стародавний МК по сбору открытки с вышивкой - я уж и забыла, что делала такой. Хотя если повспоминать старательно, то обнаружится, что я его где-то публиковала, на форуме МаМаши и ВКонтакте точно должен быть... Разумеется, нынче открытки с вышивкой умеют собирать практически все рукодельницы. Впрочем, когда я его делала, на вышивальных форумах частенько встречались вопросы - "а как это сделать?.." )))) Ну, раз уж я его нашла, пусть будет и здесь - для полноты коллекции. Тем более - сейчас везде в блогах предновогодняя суета, а мне не до рукоделия - сплошная работа. Так что хоть этой стародавней открыточкой намекну на то, что до НГ не так много времени осталось. ))))


1. Вышиваем подходящий по размерам вашей заготовки для открытки сюжет.


2. Из листа бумаги делаем выкройку по размерам той части открытки, в которой есть окошко для вышивки. Размеры выкройки должны быть на один-полтора сантиметра меньше размеров средней части открытки, особенно – в высоту, чтобы края канвы потом не выглядывали сверху и снизу в готовой открытке.


3. Накладываем выкройку на канву с вышивкой. На просвет ориентируем вышивку по центру выкройки. Если бумага недостаточно тонкая и вышивка не просвечивает, подойти можно к окну и положить весь бутерброд на стекло. Найдя наилучшее положение вышивки, отмечаем на канве контуры карандашом.


4. Убираем выкройку, ещё раз внимательно смотрим – устраивает ли нас такое расположение вышивки на отмеченном участке канвы. Если нет – поправляем, добиваемся наилучшего результата. Здесь лучше не спешить, чтобы потом не получилось, что припуск канвы слишком мал и выглядывает в прорезном окошке открытки. 


5. Обрезаем лишнее. 


6. Смазываем клеем (у меня это простой клей-карандаш, но если у вас найдётся какой-то более подходящий, например, текстильный, возьмите его)  среднюю часть открытки вокруг окошка.


7. Накладываем вышивку лицевой стороной на внутреннюю часть открытки.


8. Пока клей не прихватился, переворачиваем открытку лицевой стороной наверх и  убеждаемся, что мы молодцы и всё сделали правильно. ))) Если не всё правильно – сдвигаем вышивку в нужном направлении, чтобы не было перекосов. Плотно прижимаем канву к открытке, положив её на твёрдую поверхность – чтобы не помять картон в процессе приклеивания.


9. Одной из двух свободных сторон открытки накрываем изнанку вышивки, предварительно смазав её по периметру клеем. Любуемся результатом. )))) Можно до полного высыхания положить открытку под пресс - для получения более качественного результата.
Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост. 

10 комментариев:

  1. Идея интересная, и как всегда практичная! Это ж какую угодно тематитку можно затронуть! Но больше всего меня снежинки поразили.... Красота! Покажи еще а? Нитки какие использовала? Я такую мелкую работу не осилю, глазки слепенькие. Помню, когда я девченкой была, соседка у нас очень хорошо вязала, и спицы и крючок. Так вот она из швейных х/б ниток №10 вязала салфетки........ Это НЕЧТО! И ведь раньше то журналов было с трудом достать, а такую красоту делали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, да, открытка может быть совершенно любой по теме, тем и хороша. )))

      А снежинки - вот прикинь, отдельно я их не фотографировала, есть только снимки на ёлке, вот в этом сообщении. Я там как раз всё, что в разные времена навязала, показывала. http://helga-cat.blogspot.com/2009/10/11-2013.html

      Вязать реально в те годы было не из чего и не по чему. Но вязали! И некоторые ТАКОЕ вязали, что глаза разбегались - засахаренных лебедей, вазы и конфетницы, одежду, сумки...

      Удалить
    2. Да, эту елочку я видела (но уже забыла). Хотелось покрупней посмотреть, насладиться))))

      Удалить
    3. ))) Теперь только если перед НГ, когда коробку с лоджии занесём, перефотаю их поближе))) Или... надо глянуть - если сохранились крупные, с хорошим разрешением фотки ёлки, то можно оттуда выцепить. )))

      Удалить
  2. Ой, как здорово! и, главное, просто. А я делала через пень-колоду )) двусторонний скотч солнышком клеила по самому краешку окошка )) наверно, поэтому у меня всего пару открыток и было )))

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка, спасибо за напоминалку про оформление этих открыток. А то я однажды оформляла по найденному в Сети МК (с использованием двустороннего скотча) и мне очень не понравился результат - скотч выделялся и приклеивался "намертво" (не подкорректировать, эсичо).
    А вот этот МК - то что надо!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, Оля, классно, что идея оказалась полезной! Скотч, действительно, здесь не самый хороший помощник! )))

    ОтветитьУдалить
  5. Ну вот, давным-давно я искала МК по оформлению вышивки в открытку, а он оказался практически род рукой! :) спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, классно, что пригодится для творчества! )))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...