суббота, 1 июля 2017 г.

Мой зелёный двор - фото-ретроспектива

У нас стоит жара. Хотели лета — получите, распишитесь, пользуйтесь. Давно я не помню такого стабильно-тёплого-жаркого июня. Прямо как по заказу. Из обещанных дождей за месяц пролилось штуки три, один из них вчера. Посмотрим, что дальше будет. Жару я люблю, но ночью она немного мешает. Кондиционеров нет, за окнами шум, в ногах жаркий меховой котик. На днях под утро в поисках прохлады я уползла со своей подушкой в зал на диван. Туда, где окно западное и выходит во двор дома. Ещё немного подремала, а потом проснулась от пения птиц. Ну, птицы, скорее всего, были банальными воробьями, но сам факт! Когда-то вокруг дома, построенного в голой степи, никаких птиц слышно не было, — им просто негде было селиться. 


Но шло время, саженцы, добросовестно высаженные застройщиком при сдаче дома в эксплуатацию весной 2007 года, понемногу разрастались. Возможно, кто-то из жильцов ещё что-то подсаживал, точно не скажу. Однажды в мае, года два назад, я посмотрела в окно на только что выстрелившие первой листвой деревья и словно увидела двор в первый раз: всё стало зелёным и пушистым. И вот, спустя десять лет после посадки растений, в них живут и поют птицы. Когда-то в гостях у подруги в Новосибирске я просыпалась от пения птиц за окном и грустила, что дома такого не бывает. А теперь — бывает! Правда, для этого надо спать ложиться в зале, а там шиш уснёшь, потому что народ после жаркого дня до глубокой ночи гуляет и проветривается. Но как бы то ни было, наш двор стал зелёным и заселился птицами. 

И пришло в мою перегретую голову желание посмотреть фотографии двора, сделанные в разные годы. А посмотрев самой, и вам показать. Небольшая ретроспектива получилась, показывающая, как было и как стало. Все фотографии разные и делались по каким-то поводам: очень ранний или очень поздний снег, сильный дождь, сотня корпешек на заборе газгольдера, ещё какие-то причины. Поэтому системности типа "сто снимков из одной точки" или "фото первого числа каждого месяца" в них нет, но динамику зарастания двора кустами и деревьями проследить можно. 


Хотя, наверное, теперь я подумаю — а не делать ли каждый последний день каждого месяца по снимочку, чтобы посмотреть, как дальше двор будет меняться. ))) Вот такой бездельный пост получился со снежными пейзажами в тридцатипятиградусную жару)))

25 комментариев:

  1. Я очень люблю,когда люди сажают деревья. И пение птичек обожаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я тоже люблю, когда зелено и птички. ))) У нас неподалёку есть дом, тоже типа нашего - высокий и вкруговую построенный. У них там паркинг подземный. И, видимо, по этой причине НИ ОДНОГО деревца не растёт во дворе. Это очень печально, на мой взгляд.

      Удалить
  2. Отлично озеленили дворик. Оль. И птичкам хорошо, и людям свежее
    Я тоже люблю делать фотки и потом сравнивать их. У меня папочка есть такая с тэшом #изокна - в ней всё и храню по датам)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, да, однозначно - свежее и приятнее! )) У меня тоже папочка "У нас за окном", и там подпапочки по датам. Правда, я там не только двор или улицу из других окон складываю, но и в принципе городские фотки. Но есть где порыться, чтобы сравнить "до и после". ))) В памяти всё не удержишь, я вот когда выбирала фотки - удивлялась некоторым датам. Мне казалось, что какие-то моменты были недавно, а уже куча времени прошла...

      Удалить
  3. Интересная ретроспектива получилась! ЗдОрово, что на фотографиях остались запечатленными деревца только после посадки. И не деревца еще даже, а тонкие прутики) А сейчас это уже настоящие деревья! И, если б не фотографии, то это все пролетело так незаметно.

    Я тоже люблю иногда фотографировать свой двор-сад-огород. Интересно посмотреть, как все было в своем же дворе даже пару лет назад. Когда каждый день видишь все это, кажется, что все как обычно, ничего не меняется. А вот посмотришь на фотографию, и видишь, что, оказывается, мнооооого чего изменилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое! ))) Вот да - мимо внимания многое пролетает и из памяти выветривается. Я вот, к примеру, так и не смогла вспомнить - когда точно и в каком виде появились несколько пирамидальных тополей вдоль дома напротив и сбоку. На совсем старых фотках их нет - а потом уже вполне себе крупненькие, нельзя не заметить. Кто-то их уже подрощенными саженцами привёз, что ли? Или они втихаря сидели незаметными веточкамми, а потом махом в рост пошли?

      И да - фотографии помогают увидеть разницу намного более отчётливо Я вот когда пару лет назад "вдруг" осознала, как двор зарос, это тоже произошло благодаря внезапно и дружно проклюнувшейся зелени - как-то разом всё выстрелило после долгого холода и двух-трёх подряд тёплых дней. Вот ещё стояли голые серые ветки, на которые не обращаешь внимания и которые кажутся прозрачными - и вдруг сразу облака зелени по всему двору. Из серии "сделай мне монтаж".)))

      Удалить
  4. Интересно получилось с подбором фото двора! Тоже все хочу собрать фотографии со своего вида из окна, но пока собираюсь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! )) Надо, надо собрать - наверняка тоже интересная будет фотогалерея!

      Удалить
  5. Оля, и правда интересная подборка получилась. И еще классно, что детали обычной жизни так можно увидеть - например, что выносят чистить не только ковры, но и одеяла (у нас так не делают) И что их тоже снегом чистят или просто проветрить вынесли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо, рада, что оказалось интересно заглянуть в жизнь нашего двора! ))

      Про одеяла. Это такая традиция кочевников - иметь дома много одеял (по-казахски "корпЕ", или в простонародье "корпешки"). Их стелят на пол много-много и спят на них. Если присмотреться, можно на газгольдере увидеть узкие типа матрасов штуки - это и есть матрасы, только они помягче, чем обычные ватные были, полегче. Их тоже помногу имеют дома и расстилают вместо раскладушек. У казахов много родни, и обычно у городских жителей дома караван-сарай - вечно родственники из аулов и других городов приезжают в гости. Так что почти в каждом казахском доме много корпешек, а временами их вытаскивают на улицу - проморозить или прожарить. Хотя развешивание ковров, одеял и прочих предметов быта на придомовой территории в неустановленных местах является административным нарушением. )))

      Удалить
    2. Оля, спасибо за объяснения, очень интересно!

      Удалить
  6. Очень интересный пост получился! Надо же как быстро изменился двор, всего за 10 лет) в обычной жизни этого и не замечаешь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! )) Да, глаз замыливается, привыкает, и только по контрасту на фотографиях можно обнаружить, какие разительные перемены произошли. Это как "чужие дети быстро растут". )))

      Удалить
  7. Ответы
    1. Лена, да, целых десять лет! Вот время бежит...

      Удалить
  8. Оля,

    Зелень в городе и особенно во дворах жилых домов - это так здорово!
    Живой уголок :) Вот где воробьям счастье! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, а особенно в нашей степи, где каждый выросший и не засохший цветок, куст или дерево - как подарок. ))) Прихожу теперь по утрам,к ак проснусь, в кухню и слушаю чириканье.))

      Удалить
  9. Оля, мне было интересно посмотреть как из прутиков выросли такие большие деревья. у нас двор старой постройки и деревья наоборот уже срезали, чтобы обновить. я люблю лето, когда открыто окно всю ночь и утром птицы будят. а особенно на даче, часов в пять утра такой галдеш стоит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, вот именно - из прутиков! Когда застройщик высадил всё, казалось - толку не будет, засохнет, затопчут, поломают... А выросло, по-моему, абсолютно всё и даже больше, чем сажали - определённо либо КСК, либо кто-то в частном порядке подсаживал кусты и деревья, особенно вдоль дома.

      Удалить
  10. Оль, ну поделитесь с нами летом!!! Ну чуть-чуть, градусов 5-7 нам отдайте, мы такие счастливые были бы... И дождичка нашего возьмите, вам он нужнее! У меня из окна виден лес и большое озеро с пляжем, и в самом дворе сосны корабельные и березы. Но сейчас всё такое сырое, что и птицы не поют, и белки попрятались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да я прямо с радостью готова послать всем мокнущим и мёрзнущим посылки с солнышком! Прямо обидно читать у всех, как с летом не повезло, жалко так и людей, и природу... Какой-то перекос в этом году с погодой, а ещё на фоне этого всякие штормы-ураганы буянят. Чуть не каждый день новости про какой-нибудь город, в котором стихия набедокурила.... Эх...

      Удалить
  11. Оля, это так интересно наблюдать в течение нескольких лет за развитием двора. А рассматривать одновременно летние и зимние фото необычно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! )) Да, на зимних снимках бывает хорошо заметно, как разрослось дерево из тонкого прутика. И как много даёт листва - как будто в два раза больше деревьев становится.

      Удалить
  12. Оля, в наших хоть и городских, но чигирях каждое утро чик-чирик. И даже кукареку. :)
    Частная застройка рядышком, и это чувствуется: летом - слышим петухов, зимой - в воздухе запах дыма из печей. Сырыми летними ночами - лягушачий хор, новогодними -
    бесплатные салюты, места в партере. :) Неподалеку храм с колокольным звоном. Устроились преудобнейше! :)
    Вот за все это мы при покупке квартиры и не захотели менять свой райончик ни на какие центры *а еще потому что там жилье больших денег стоит*. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, вот и у нас за окном частный сектор со всеми вытекающими. )) Кое-какие "вытекающие" я бы "слила в канализацию", будь моя воля. )) Но салюты на НГ, более-менее далёкий горизонт и вечернюю степную свежесть я готова любить долго и крепко. )))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...