среда, 20 января 2016 г.

Как добавить баннер совместника/конфетки в блог

Каждая из рукодельниц хоть раз в жизни встречается с желанием поучаствовать в каком-то совместнике, конкурсе или конфетке. И с вытекающей из этого желания необходимостью добавить баннер мероприятия в свой блог. И для каждой этот процесс всегда бывает впервые. Кто-то хорошо ориентируется в блоговском пространстве и сам доходит до нужных знаний. А кому-то нужна помощь. Я сама когда-то тыкалась, как слепой котёнок, да и сейчас знаю далеко не всё про блогспотовское устройство. Но ставить гаджеты, в частности — изображения, "наблатыкалась", как говаривала моя бабушка. ))) И, поскольку у одной из участниц моего совместника возникло затруднение, я решила написать небольшое пояснение с картинками, как его преодолеть. Вдруг ещё кому-то понадобится, кто скромно промолчал. )) Хотела наскоро найти готовое описание в инете, но то ли криво поиск задавала, то ли ещё какой шайтан пошутил — находятся либо старые советы, с другим интерфейсом, либо вообще не то... Поэтому буду умничать сама. )))


Шаг первый. Заходим в свою панель управления блогом (туда, где у вас список сообщений находится). Слева в списке выбираем и нажимаем левой кнопкой мыши слово "Дизайн", находим в боковой панели рамочку "Добавить гаджет" и тоже нажимаем её. В открывшемся отдельном окне пролистываем список гаджетов и выбираем "Изображение" — опять откроется отдельное окно "Настроить изображение". 


Шаг второй. В этом окне выполняем следующие операции:
1. Заполняем "Название" мероприятия. "Подпись" заполнять необязательно — она потом загромождает и растягивает всю композицию с баннером в блоге.
2. Открываем пост, на который просит дать ссылку организатор мероприятия, и копируем его ссылку из адресной строки, вставляем ссылку в строчку "Связать".

3. В посте с мероприятием правой кнопкой мыши кликаем на баннере и выбираем "Открыть ссылку в новой вкладке". Далее изображение добавляем одним из двух способов.


Первый: На открывшейся крупной картинке кликаем правой кнопкой мыши и выбираем "Сохранить изображение как...", выбираем в открывшемся отдельном окошечке место на своём компе, куда хотим сохранить картинку, и нажимаем "Сохранить". Потом возвращаемся к окну добавления гаджета и нажимаем кнопку "Обзор", находим сохранённую картинку и выбираем её.


Второй способ: кликнуть на крупной картинке правой кнопкой мыши и выбрать "Копировать ссылку на изображение". Вернуться в окошко добавления гаджета, поставить точку возле "Из Интернета...", вставить скопированную ссылку в строку под точкой. 


В обоих случаях после добавления картинки или ссылки вы должны увидеть эту картинку в окне добавления гаджета.


4. Ставим галочку "Сжать до размеров экрана", а то ваша картинка разбабахается на полблога.)))
5. Нажимаем "Сохранить". Окно добавления гаджета закроется.

Шаг третий. Возвращаемся в окно "Дизайн", находим, куда встал новый гаджет (обычно он становится поверх всех уже имеющихся). Решаем, где он будет находиться и перетаскиваем его в нужное место указателем мыши. Затем нажимаем кнопку "Сохранить", чтобы блог запомнил произведённые изменения. Всё! ))) Дольше описывать, чем делать. Надеюсь, теперь для всех желающих установка баннера перестанет быть препятствием для участия в интересных проектах.)))


14 комментариев:

  1. Спасибо! У многих это проблема, да.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, ага, порой в чей-то пост с конфеткой-конкурсом и т.п. зайдёшь, а там обязательно есть участницы (иногда не одна), которая не знает ещё, как баннер добавить...

      Удалить
  2. Спасибо большое! Когда-то и я тыкалась, как слепой котенок! Полезная информация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да, кто-то раньше начинал - и уже освоился, кто-то только ступил на пут блоговедения.))) Надеюсь, им пригодится.))

      Удалить
  3. Оля, огромное спасибо за подсказку. Я все эти вещи делала, но намного сложнее- я закачивала картинку на яндекс, а оттуда уже к себе в блог. А так, как подсказала ты, делать одно удовольствие. Мильон раз - СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, классно! Прямо радуюсь, что облегчила процесс своим постом! )))

      Удалить
  4. Большое спасибо, у меня раньше не получалось, сейчас научусь.

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, я тоже считаю. что не лишним будет про такое написать. Кому покажется легкотней и ненужной информацией- пройдут мимо. Но скольким людям ты сейчас жизнь облегчила! :))) Я так делать уже умею, но не перестаю мысленно благодарить человека, который мне в свое время показал куда тыкать;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Вот тоже надеюсь, что облегчу этот пунктик для тех, кто позже меня пришёл в блоги. ))

      Удалить
  6. Спасибо, Ольга! Хотела исправить предыдущий мой комментарий, а получилось криво. Писала, что очень приятно было увидеть быстрый отклик на мою просьбу. Изучила. И сделала. Получилось не сразу. Не удалось сохранить ссылку на изображение из интернета, а с жесткого диска с первого раза. Я с вами. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, здорово, что всё получилось! ))) Да, почему-то ссылки из интернета иногда не срабатывают, то ли это какой-то глюк блогспота, то ли что... А вот с компа точно всё получается. )))

      Удалить
  7. Спасибо, и мне пригодился совет.

    ОтветитьУдалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...