суббота, 7 апреля 2012 г.

Птичка гнёздышка не вьёт, девка косы не плетёт )))

С праздником Благовещения всех, кто празднует! Света и радости - всем без исключения! Пусть в вашей душе царит мир и благодать, а все вести, которые будут к вам приходить, будут столь же радостными, как благая весть о рождении Иисуса Христа.


Бабушка моя в канун Благовещения и в сам день праздника приговаривала - "Птичка гнёздышка не вьёт, девка косы не плетёт". И сколько же для меня в детстве было радости в том, чтобы не заплетать косички, а весь день ходить с распущенными волосами, "как девка". )))))

Ещё очень хотелось проверить, действительно ли птички отлынивают в этот день от необходимости вить гнёзда. ))) Да как-то не представлялось возможности. Городские птицы их точно не вили, а выехать куда-то за пределы города в этот день за всю жизнь так и не довелось...

Есть ли среди вас орнитологи, а? ))) Кто знает точно - чем птицы занимаются седьмого апреля? )))

5 комментариев:

  1. С праздником!!!
    ну у нас птички точно гнезд не вьют:)) Может когда снег сойдет и будут видны веточки..

    ОтветитьУдалить
  2. Я к орнитологам себя не отношу, но попробую ответить - таки вьют-), на набожных людей не оглядываются.
    Понятно же, речь идет о всего лишь поговорке, придуманной людьми. Смысл в том, что, типа, работать-напрягаться ни в чем нельзя, патамушта праздник надо праздновать. Птичкам не до людей, и не до их богов, они работу свою работают (собссна, в селах-деревнях, там, где каждодневный труд нельзя отложить - та же история).

    ОтветитьУдалить
  3. девочки, спасибо большое за поздравления! и всех - с праздником Вербного воскресенья, входя Господня в Иерусалим!

    Цветана, я-то знаю, что поговорка придумана людьми. ))) просто всё, что зафиксировано в поговорках и приметах, имеет какую-то опору в повседневности. вот мне интересно - на что опирался народ, когда решил, что именно в этот день птичка гнёздышка не вьёт? девкам-то можно запретить косы плести, а птичкам - нет.))) раз поговорка возникла, значит, были какие-то нраблюдения, что и впрямь птички бездельничают в этот период.)))

    ОтветитьУдалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...