понедельник, 31 декабря 2018 г.

С наступающим Новым годом!

Дорогие мои читатели, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Не буду ничего особенного желать - в эти дни много пожеланий звучит повсюду. Пусть все они сбудутся в самом лучшем виде.

А ещё предлагаю вам самим стать созидателями своего года и сделать его таким, как вам хочется. Наполнить его свершениями и реализациями, достижениями и успехами, изменениями и открытиями, творчеством и радостью, любовью и счастьем.

Предлагаю вам в наступающем году и всех последующих не просто Желать, а Делать!



воскресенье, 16 декабря 2018 г.

Размышлизм про вещизм

В конце октября я утащила в новый рабочий кабинет кое-какую мебель из дома. Согласно закону сохранения, сформулированному ещё Михайло Васильевичем Ломоносовым, ежели в одном месте чего-то прибавилось, следовательно, в другом столько же убавилось. Мебели дома стало меньше, а вещи, которые до этого прятались в её недрах, размазались по всей квартире, заняв все свободные поверхности и объёмы.


понедельник, 3 декабря 2018 г.

За рамками правил

Жизнь в мире людей регулируется различными правилами, законами, обычаями, этикетными нормами. Многие из них написаны чьими-то кровью или слезами: правила дорожного движения, например, или техники безопасности. Без соблюдения правил и законов мир превратится в хаос, все ситуации будут непредсказуемыми, как поступать в каждый момент времени — непонятно. И я за то, чтобы правила и законы соблюдать.

Однако порой какие-то правила, а ещё чаще — традиции и обычаи становятся рамками, которые ограничивают людей в свободе, развитии, самостоятельности, творчестве. Останавливают в проживании своей собственной жизни, заставляют воспринимать её как клетку, которую нельзя убрать. Или как в истории с тигром, которого перевели в большой загон, а он продолжал ходить по пространству, равному его бывшей клетке, и ни шагу дальше.

И тогда жизнь становится, с одной стороны, простой и понятной, предсказуемой и безопасной. А с другой — однообразной и скучной, похожей на день сурка, из которого никак не удаётся вырваться.

В одном упражнении для семей я часто наблюдаю, как люди ограничивают себя рамками, не пробуя проверить, насколько эти рамки жёсткие и можно ли за них выйти. Но если пришла семья с детьми, то они очень часто находят способ выйти за ограничение правил и расширить спектр возможностей в упражнении. Дети непосредственны и их творческое начало ещё очень активно. Иногда хочется сказать взрослым людям словами из Библии: «Будьте как дети!» Посмотрите шире! Загляните за границы клетки!

Научитесь соблюдать баланс между следованием правил там, где без этого нельзя, и нарушением или переписыванием правил там, где можно импровизировать и творить. Проверьте, все ли правила актуальны в вашей жизни именно в этот момент времени? Или часть из них — это застарелые убеждения, полученные в наследство от прежних поколений или даже эпох, и сейчас от них проку нет? Попробуйте экспериментировать с тем, как выйти за пределы, вроде бы однозначно заданные условиями задачи, и обнаружьте, что возможностей намного больше. Как в старой задаче про треугольник, который надо провести через четыре точки. Начните с простого — например, заварите непривычный для себя чай.


LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...