Страницы

понедельник, 2 января 2017 г.

Итоги рукодельного года-2016 и о разном новогоднем))

Новый год наступил — как обычно, по календарю, независимо от того, кто и как к нему готовился. У природы вообще свои представления о том, чему когда происходить. Это нам, людЯм, нужны дополнительные подтверждения тому, что Земля выходит на ещё один виток вокруг Солнца. И все народы по-разному представляют себе астрономическую точку, в которой один виток заканчивается и начинается новый. Вот мы, к примеру, воображаем, что это происходит в ночь с 31 декабря на 1 января. И всячески стараемся обозначить этот день для самих себя и других очевидцев. Ибо природе это не нужно, она и так про себя всё знает. Ей наши "метки" в виде ёлок и фейерверков, тазиков "оливье" и бутылок с шампанским и даром не нать, и с деньгами не нать. А мы ещё и рады за все эти признаки того, что пора покупать новый календарь, отваливать денежки, деньги и деньжищи. И потом полгода вспоминать, "как это было", и ещё полгода готовиться к тому, "как это будет". А по пути, пока Земля совершает своё очередное путешествие по кругу, мы будем творить, любить, дружить и радоваться тому, что мы — участники этого путешествия под названием жизнь...


Ох, что-то преамбула длинная получилась. Лучше покажу я то, ради чего, собственно, и затевала этот пост сегодня. ))) Рукодельные итоги ушедшего года. Итоги скромные, но разнообразные по видам деятельности. Начну с шитья. Его было больше всего — и тоже всё разное: мелкое, крупное, прикладное, декоративное...



Игрушки на пенопластовой основе — тоже тряпочки, но не шитьё. Надеюсь, к четырём пасхальным яйцам добавятся ещё несколько и та штучка, которую я запланировала, увидит свет к очередной Пасхе.

 
Украшения. За весь год был только один приступ продолжительностью в несколько дней, когда мы со Славяной засели за украшения. Этот коллаж — результат августовского погружения в сокровища Али-Бабы и сорока разбойников. ))


Разные рукоделия: "алмазная" мозаика и "резьба по бумаге". )))


Текстильные открытки, закладки, подвески. Полюбившаяся мне техника, по которой был сделан цикл мастер-классов. Надеюсь, полезных для моих читателей.


Вязание крючком. Целиком в этом году были связаны только шаль и салфетка для "ловца снов". Коврик "Великолепный" был довязан после полуторагодового лежания недовяза.


А ещё к результатам года можно отнести 13 больших и маленьких мастер-классов: уже упомянутый цикл про текстильные открытки-подвески-закладки, про мешочки на завязочках, простую текстильную тыкву и тюрбан для сушки волос, а ещё — про оформление алмазной мозаики (и не только её) в текстильное панно.


Ну, а напоследок — немного новогодних фотографий со всякими рукодельными штучками. Ну, вдруг кто забыл, чего я в прошлые годы натворила и теперь каждый год по хате развешиваю. )))) Прихожая. На обувнице — только то, что не пострадает, если уронят кошки. )))




Зал. Нависелась я под потолком, развешивая на протянутых Сашей лесках всякое разное, до упаду. Если у кого-то есть проблема "второго подбородка", развесьте много украшений под потолком — у вас и первого не останется...)))




ПтЫцы. Снегирь у меня давно уже на пенёчке с пуансеттией сидит. Сову купила больше года назад, берёзовый пенёк Саша мне притащил в начале этого лета, а приклеила я одно к другому только перед Новым годом. Несколько дней искала вдохновения, чтобы и сове какой-то цветок или ветку рябины сваять — не нашла. А потом, наряжая ёлку, увидела в коробке с игрушками колпачок дед-морозовский — и всё, сова в колпачке теперь.)) Пока так посидит, может, потом всё-таки родится на берёзе рябина очень по-мичурински...


Полки с ёлками. Традиционно уже много лет ставятся, периодически ёлочки добавляются, иногда — убавляются, как то было с неожиданно для себя проданными ёлочкой с котом и светящейся ёлочкой, вышитой на синей канве. В этом году ни одной не прибавилось, надо к следующему исправить этот недочёт.


Зато в этот раз у меня не хватило сил развесить обе нитки бус под потолком, поэтому жёлтые бусы я просто сложила в стеклянную вазу и взгромоздила на полку к ёлкам. ))


Снежинка из проволоки и органзы. Сто лет назад сделала, думала — много таких наделаю. Ага, щассс... Так одна и висит — то на ёлке, то на мебели. )))


И ещё купила нитку пушистой мишуры и сделала, наконец, из проволочного кольца с гирляндой новогодний венок: сначала прикрепила к кольцу гирлянду, распределив лампочки на одинаковом расстоянии. Потом равномерно намотала мишуру на кольцо между лампочками и скрепила концы. В середину повесила подвеску-сапожок. Очень просто — и очень нарядно.


Кстати, в венок-кинусайгу тоже в этом году повесила вышитую ёлочку, которая в прошлом году висела как игрушка на ёлке.


А ещё три присланные Наташей фетровые вырубки (лошадка, подкова и ёлочка) прекрасно дополнили мои давнишние новогодние текстильные панно — и по цвету, и по форме. ))




Часть игрушек решила на ёлку не вешать — запихнула их на люстру в спальне, чтобы не скучали в коробке. ))


А в кухне на люстре оказались старые стеклянные игрушки-шишки и медные формочки для печенья (сначала я их повесила на люстру, потом сняла и вырезала ими печеньки, потом помыла и опять повесила). ))) А на карнизе на ленточке вместо шторы висят силиконовые формочки для яичницы. Яичницу в них нормально зажарить не удаётся, а как новогодний декор они очень даже подходят и по цвету, и по форме. )))



Ну, и ёлочка-2017 напоследок — и я пошла дальше отдыхать, праздновать и отдыхать от празднования. )) С наступившим всех Новым, уже 2017-м годом! Счастья и много-много творчества!



58 комментариев:

  1. Олечка, поздравляю тебя и твою семью с Новым годом!
    Посмотрела на твои фотографии - и улыбнулась, уж больно знакомо на то, что у нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо тебе большущее!))) Да, мы все тут немного сёстры по разуму. ))

      Удалить
  2. такое все нарядное, классно!!!

    С Новым Годом Оля!!

    ОтветитьУдалить
  3. Красоты сколько!!!!!Молодчинка!!!Чудесное подведение итогов!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо огромное!))) Хочется, конечно, чтобы успевалось за год больше сделать, но что есть, то есть))

      Удалить
  4. С удовольствием побывала у тебя в гостях, Оля! Поразгдядывала стены, потолок, поозиралась по сторонам)) Пришла к выводу, что попала в настоящую квартиру рукодельницы - рай земной! Всё очень душевно, рукодельно, волшебно, уютно... Очаровала коллекция ёлочек. Пусть дом ваш всегда будет вам тихой спокойной гаванью , милым и душевным местом, куда хочется спешить...А вам желаю дружбы и гармонии, любви и счастья в вашем доме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большущее за пожелания и добрые слова!))) Я тоже люблю всё разглядывать, у кого что как устроено. ))) Коллекцию ёлочек однозначно надо пополнять.))

      Удалить
  5. какая красота!!!
    Оля,с Новым Годом!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, уважаю сильно за количество украшательских дел! Особенно высотных. Я, скорее, соглашусь на слойку в области шейки и декольте, чем полезу на потолок...

    Рукодельные итоги рассмотрела с пристрастием и скажу честно, осталась довольна. Ты, Оля, большущая молодец, скромная в собственных оценках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо огромное тебе!0)) Вот знаешь, я каждый раз,к ак развешу чего-то на НГ, сижу потом без сил и думаю - всё, больше НИКОГДА! Обойдусь! Не маленькая! ))) Потом за год забывается - и всё по новой: стремянка, табуретки, лески-булавки-скрепки... ))

      Итоги - ну вот да, чего-то натворила, но всегда ж хочется больше и лучше!))) Значит, надо в новом году стараться.)))

      Удалить
  7. Оля, меня картина с домиком просто пригвоздила))), столько деталей и сокровища Али Бабы несметные, в каждую вещь вложена душа, а это много значит, я предпочитаю совсем никак , чем абы как... Ты большая умница, спасибо за твой блог и жыринки в отдельности! С новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо большущее! )) Да, этот домик я хотела сделать именно таким - разглядывательным! ))) Рада, что в моём Домике тебе интересно и что жыринки доставляют удовольствие!)))

      Удалить
  8. Оля, с Новым Годом! У тебя прямо пещера Али-бабы дома, все сверкает и радует глаз. А у меня только елка все больше и больше игрушками завешивается, нынче даже новогодние картины забыла вывесить, сейчас только вспомнила, когда на твои посмотрела, вот Ворона Вороновна :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо тебе огромное!))) Ага, как пещера - или как гнездо сороки. ))) А тебе, мне кажется, ещё и не поздно всё вывесить - ведь праздники и каникулы ещё продолжаются. )))

      Удалить
  9. Оля, с Новым Годом! Пусть исполнятся задуманные планы и мечты! Здоровья, успехов во всех начинаниях и нескончаемого вдохновения!!!
    Очень уютно и нарядно у тебя! Такие работы душевные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо большущее!))) Пусть всё исполняется!)))

      Удалить
  10. Оля, разглядываю твои рукодельные творения и еще раз убеждаюсь, что ты такая талантливая рукодельница. Браво тебе мастерице!!!
    А я сегодня гуляла с подругой, смотрела на пермских снеговиков (в оттепель дети налепили) и каталась на коньках :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо тебе большое!))) Мне ещё есть, к чему стремиться.))) Мы пока гуляем просто пешком по окрестностям - у нас сильный ветер и метелит, а я после простуды какая-то слабоватая. Хотя хочется на лыжах поехать... Снеговиков бы тоже хотелось полепит, да снег у нас сухой очень. Вот когда пожалеешь, что у нас недостаточно влажный климат!)))

      Удалить
  11. Замечательно украсили дом! Красота.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое!))) Да, почему-то захотелось как в детстве - под потолком много всякого развесить. )))

      Удалить
  12. Оля - с Новым годом тебя и твою семью!
    Чудесно украсила квартирку, я смотрю-пересматриваю, любуюсь и всё мне мало)))Сохранила пару картинок себе как "идеи".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо огромное!))) Рада, что тебе понравилось и даже захотелось сохранить!))) Хотя я сама, когда всё развесила и свалилась на диване - разглядывать дело рук своих, думала: "Боже-Боже, вроде, температура уже спала, а развесила всё как в горячечном бреду". )))

      Удалить
  13. Оля, с Новым годом!
    Новогодний декор потрясающий!
    Удивила продажа елочки с котом :) Я б такую красоту никому не отдала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое!))) Котика на ёлочке продала совершенно непланово: была выставка рукодельная, я кое-что своё на неё отдала, какие-то штуки для продажи предполагались, а что-то - просто как экспонаты. Но сама я на выставке не сидела, другие девочки там были. И вот звонит мне одна и говорит - здесь мужчина пожилой, уже три раза подходил, очень просит продать ёлочку с котом для своей внучки, и цену предлагает приличную. Ну, я и сдалась.))) Надо себе такого сшить заново.))

      Удалить
  14. Оля, с Новым Годом!
    а какая красота вокруг!

    ОтветитьУдалить
  15. Ой, отдыхать от празднования - это так актуально))) Как представлю, что потом все это празднование убирать назад по коробкам...))) Пусть теперь до марта висит-лежит-сидит)) Сова смешная))) Жуть какая смешная)) У меня мишка белый тоже в старом Димкином колпаке сидит))
    Отлично все украсила, теперь отдыхай))) С Новым годом))!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо тебе!))) Вот да - я тоже, чтобы не страдать от мутоты убирания, тяну чуть не до Наурыза)) Мой любимый анекдот про это - "А чисто гипотетически, если ёлку до первого мая не убирать, она сама уйдёт?"))) Сова - ага, я её как в магазине увидела, так и не смогла без неё уйти. )) Такая рожица у неё, и колпак ей очень подошёл.)))

      Удалить
  16. Оля, очень красиво, круче чем во дворце культуры я тебе скажу. А елочек сколько, а домиков!
    С новым годом вас семейного счастья, крепкого здоровья, удачи, новых творческих тебе высот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, спасибо огромное!))) Таки ж да, дворец культуры я точно обскакала по разнопёстрости!))))

      Удалить
  17. Оля, с Новым годом! Ох, нарукоделила-натворила от души! Поняла, что многое у тебя в блоге пропустила, не доглядела, не дочитала. Итоги шикарные!
    И в гостях мне понравилось, очень уютно у тебя и празднично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фата, спасибо тебе большущее!)) Рада, что понравилось моё новогоднее жилище!)))

      Удалить
  18. чудесные итоги года!! и все такое разнообразное! в общем , постаралась ты на славу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое!))) Да, по моим итогам в последние годы точно видно, что я как та обезьяна - и к умным, и к красивым.))) Не могу на одном рукоделии остановиться, за всё хватаюсь))

      Удалить
  19. Оля, с Новым Годом. И пусть в наступившем году вдохновение и творчество всегда "мешают" тебе лениво существовать. Живи и твори вместе с ними!
    Очень красивый праздник у тебя дома! Чувствуется неугомонный характер рукодельной хозяйки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, огромное спасибо!))) Да, пусть неугомонность в творчестве будет бесконечной, это очень украшает жизнь))

      Удалить
  20. С Новым годом, Олечка! Очень красиво и со вкусом расставлено/развешено. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо большущее!))) Эх, про вкус, мне кажется, на будущий год надо тщательнЕе))подумать. Но, наверное, новогоднюю "композицию интерьера" трудно испортить - главное, чтобы было ярко и блестяще.)))

      Удалить
  21. С Новым годом))) Сколько всего красивого!!!

    ОтветитьУдалить
  22. С Новым Годом, Оличка! Как все нарядно и празднично, сколько сделано за год, да и вообще ))) Мне очень понравилась твоя полка с ёлками!!! А еще для себя отметила декоративное панно с домиком и ёлкой, очень симпатично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо тебе огромное!))) Полку с ёлками буду пополнять, она уж традиционной стала. В этом году даже коты на неё не покушаются. Пока. Тьфу-тьфу много раз. )))))

      Удалить
  23. А котеги где?! Я уже привыкла, что главные эксперты твоих рукоделий всегда присутствуют в постах)
    Очень уютно выглядит квартира с таким вот милыми вышивками, поделками - сразу видно, что здесь живёт настоящая Золушка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ааааа!!!! Котегов забыла напрочь! Нельзя им об этом говорить - не простят!))))) И спасибо тебе большущее! Рада, что нравится моё рукотворчество.)))

      Удалить
  24. Оля, прими наши кошачье-мурчащие поздравления с вступлением в Новый год! Процветания и благополучия твоей семье! Пусть новые рукодельные идеи растут как ком! Удачи во всех свершениях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое вашей компании от нашей!)))

      Удалить
  25. Олечка, с Новым годом! Желаю счастья, здоровья, любви, благополучия, неиссекаемого творческого вдохновения. Очень праздничная у тебя атмосфера дома, уютно, торжественно. Полочка с ёлочками красивущая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Людочка! ))) Рада, что понравились результаты моих украшательских усилий. ))) Идею очередной ёлочки сегодня сидела присматривала - думаю, может, пока праздники и настроение новогоднее, какую-то обновку для полочки с ёлочками сотворить успею.))) Посмотрим, как пойдёт...

      Удалить
  26. Оля, Очень красиво, празднично у тебя украшено! Чувствуется праздник и Новый год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо большущее! )) В этом году я впервые за 10 лет именно под потолок всякого разного понавешала - захотелось, чтобы как в детстве)))

      Удалить
  27. оля, ну спасибо огромное!!! я таааак люблю рассматривать такие рассказы с картинками про всякие красоты.... сижу и удивляюсь, как у тебя интересно!!! полочка с елочками прямо заворожила!!! тааак они мне понравились!!! смотрела-смотрела и решила, что тоже хочу такую полочку!!! ненуачо, по елке хотя бы раз в квартал.... мммм.... вот и будет колллэцыя!!!! ээээх, заразишь ты вечно чем-нибудь... и блог у тебя шибко заразный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, дорогая, спасибо тебе огромное!)) Да, если периодически что-то делать или подкупать, то можно насобирать целую полочку ёлочек или других каких-то приятных праздничных штучек. Я вот подумала - если будет вдохновение среди года ёлочку сделать, обязательно сделаю, не буду предпраздничных дней ждать. зато потом к НГ - пополнение.))

      Про блог заразный - агаааа)) Я такая вот зараза)))

      Удалить
  28. Оля, как у тебя волшебно и сказочно красиво! А мне всегда лень наряжать квартиру. А так как ты, я вообще не решилась бы))) Нет, в этом году я была в ударе и мы очень даже неплозо разрядили всю квартиру, но до тебя все равно далеко)))))
    Итоги года вызывают восторг и внушают уважение! Умница!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большущее! ))) У меня в этом году тоже "апофигоз" украшательства, особенно - подпотолочного. )) Не знаю, в следующем году столько осилю или нет. Мама приходила моя, посмотрела и говорит- оо, как хорошо, сколько всего! Я ей - дык это потом снимать всё, а я ещё от развешивания не отдохнула. Она - ну таки шо? Пусть висит до Наурыза, зачем снимать такую красоту! ))) В общем, похоже, опять мои ёлки-палки будут эксплуатироваться до первых ручьёв)))

      Удалить
  29. Чудесно-то как! Кухне повезло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, в прошлом году каждому закоулку повезло. А в этом даже не знаю, куда что вешать буду - вездесущая Моль у нас теперь "правит бал")))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))