пятница, 19 августа 2011 г.

Домик-приглашение - текстильная подвеска. Мастер класс.

 Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост. 

Опять в блог удаётся попадать через два раза на третий... Поэтому с большим опозданием по сравнению с другими ресурсами выложу и здесь МК по пошиву вот этого домика-приглашения. Вдруг кому-нибудь пригодятся мои подсказки.





 

Итак, процесс. Для него вам понадобится как минимум два вида ткани - для основы домика и для крыши, лоскутки разные в тон для отделки - цветочки, бантик, а также пряжа или мулине для изготовления травки, пуговки, шармики, бусинки и пеньковый шпагат или ещё какой-то декоративный шнурок, который подойдёт к вашей идее.

Выкройку надо распечатать на листе А4 первую - если хотите получить небольшой домик, и вторую и третью - если хотите домик, как у меня. Тогда две части выкройки надо совместить и склеить, прежде чем кроить.

1. Сложить лицом к лицу ткань для домика, разметить вырез-сердечко, прострочить на машинке контур сердечка. Вырезать отверстие. Оставляя припуск ок. 0,5 см (если ткань не сыпется, можно чуть меньше). Надсечь припуск через каждые 0,5-0,7 см, чтобы после выворачивания шов не тянул.

2. Взять одну деталь домика и продеть её в отверстие сердечка, вывернуть таким образом изделие на лицевую сторону, тщательно отпарить шов.

3. Разметить исчезающим или смывающимся маркером контур домика, совместив сердечко на выкройке с сердечком на ткани.

4. Подвернуть края ткани по размеченному контуру внутрь и сшить мелким потайным стежком боковые и нижнюю стороны.

5. Отпарить все швы, предварительно смыв мокрой ватной палочкой разметку. Если есть необходимость – поправить разметку контура крыши домика.

6. Нитками в тон крыше (или какое вы выберете цветовое сочетание, главное – контрастно по отношению к ткани домика) вручную проложить строчку «вперёд иголку» по контуру сердечка, по нижней и боковым сторонам домика.

7. Набить домик синтепоном или холофайбером, заметать вручную верх по контуру крыши.

8. Взять заготовки для крыши, приложить их с двух сторон к одной половине верхнего контура домика, приметать вручную от верхушки крыши до одного края, включая боковую часть крыши. Аккуратно застрочить.

9. Вывернуть и убедиться, что строчка легла там, где вы предполагали – а она может смещаться из-за толщины набивки домика. Если строчка оказалась не на месте – сделайте новую, добившись желаемого результата.

10. Рассеките припуск на верхушке крыши возле начала строчки почти до самой строчки, приметайте сначала одну деталь свободным краем к домику…

11. …затем – вторую. И опять аккуратно пристрочите обе детали одной строчкой, захватывая боковой срез крыши.

12. Выверните крышу на лицевую сторону и зашейте потайным швом верхний срез.

13. Частично зашив один скос, начинайте набивку, а то потом будет сложно пробраться через уголок к дальнему краю.

14. Выкроите две детали верхней части подвески, сложите лицом к лицу, чисто вытачайте по контуру, оставив в нижней части незашитое отверстие сантиметров 5-6 длиной. Срежьте припуски до ширины 0,5 см, срежьте выступающие уголки, рассеките выпуклые и «впуклые» места, выверните изделие налицо и отпарьте его.

15. По контуру вручную проложите контрастную строчку швом «вперёд иголка». Набейте и зашейте потайным швом отверстие.

16. Вышейте надпись, разметив её смывающимся или исчезающим маркером. Контур я забыла обшить швом «вперёд иголка» до набивки, поэтому пришлось это сделать уже по набитому изделию.

17. Набитый домик можно слегка отпарить со всех сторон утюгом, расправляя ткань и разглаживая швы. Затем начинайте украшать домик. У меня использованы йо-йошки, бусинки, декоративные пуговки, шармики, петельная вышивка акри;ловыми нитками. Вы можете применить разные техники и материалы – главное, чтобы домик стал уютным и нарядным.

18. Прикиньте длину верёвочек, которые будут соединять ваш домик с верхней подвеской и удерживать сердечко внутри отверстия. Я использовала пеньковый шпагат. Его надо отмерить столько, чтобы получилось две длины, показанных красной полосой на фотографии, плюс запас сверху на создание петли для подвешивания и завязывания узелка. Эта же линия - подсказка, куда вкалывается-выкалывается игла с ниткой в следующем шаге. )))


19. Сшейте сердечко, использовав в качестве выкройки контур отверстия на выкройке основы домика и выкраивая его БЕЗ припусков на швы. А уже от получившегося края вырезанного сердечка отступите 0,5-0,7 см на припуск - тогда сердечко поместится в отверстие домика. Украсьте его по своему усмотрению. Соберите всю конструкцию на верёвочку или шпагат с помощью довольно длинной иглы, действуя следующим образом:
А) проколите крышу в верхней точке, затем в точке сочленения крыши и домика, выведите иглу а верхней части отверстия-сердечка;
Б) проколите деталь-сердечко в верхней части, выведите иглу в нижней части сердечка;
В) сделайте небольшой стежок в нижней части отверстия-сердечка, зацепив нитку за него, и в обратном порядке вернитесь иглой через все детали к точке, где вы начинали ваше путешествие; )))
Г) натяните нитку так, чтобы все детали легли ровно, не сморщиваясь, распределите их красиво и гармонично;
Д) соедините оба конца нити и завяжите их узелком в том месте, на которое будет «опираться» верхняя подвесочка с надписью;
Е) оба конца вденьте в иглу (или если нить толстая – то по очереди) и вколите иглу в середину нижней части детали с надписью. Выведите иглу в середине верхней части этой детали;
Ж) вверху оба конца нити соедините, завяжите непосредственно над верхней деталью узелок, определите размер петли, которой вы будете подвешивать домик на крючок/гвоздик, и завяжите ещё один узелок. Лишние хвостики отрежьте.
Примечание: Можно сердечко вшить отдельной ниткой, а шпагат для верхней части крепить непосредственно к крыше, но тогда надо аккуратно упрятывать концы нитей в глубину изделия. )))

20. Над крышей на шнурок привяжите красивый бантик. Можно его пришить потайными стежками к крыше. чтобы он лежал так, как вам нравится.

21. Добавьте детали на ваше усмотрение – у меня это «ключи от дома».

22. Наслаждайтесь результатом! )))

Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост.

14 комментариев:

  1. Я видела этот домик. Очень красиво! За МК спасибо, пригодится!

    ОтветитьУдалить
  2. ух ты, спасибо! осенью дети в школу пойдут, буду пробовать освоить :))

    ОтветитьУдалить
  3. Какой классный МК!И как я его раньше пропустила!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Ирина, спасибо! Буду рада, если пригодится! ))

      Удалить
  5. А как выворачивать основу домика?У меня не получается(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, что именно не получается? На каком этапе?

      Удалить
  6. Спасибо за МК, решила сделать такой же. Застряла на пункте 2))), если прострочить по середине сердечко, как вывернуть домик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. admin, застряла на этапе чтения или изготовления? ))) Если изготовления, то не совсем понимаю, как это получилось. Потому что если взять одну деталь домика после вырезания отверстия в сердечке и продеть через это отверстие, то всё вывернется на счёт "раз".

      Удалить
    2. На этапе чтения))) спасибо, буду пробовать.

      Удалить
  7. Оля, какой классный домик!!!! Уношу в закладочки, уже мечтаю сшить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Света, буду рада, если сошьёшь! )) Сама на него смотрю и думаю - себе сшить, что ли? А то этот в подарок делала.))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...