воскресенье, 21 декабря 2014 г.

С Днём Зимнего Солнцестояния! И просьба))

Друзья мои, хочу всех поздравить с Днём Зимнего Солнцестояния! Некогда самой писать жду мебель, которую на собаках из Российской почты везут... поэтому просто процитирую то, что сегодня попалось в ленте новостей в ВК из группы Клуб русской традиции "Твоя Жизнь".  Там всё хорошо сказано, я бы то же самое сказала.)) А просьба - пожалуйста, кто забывает/не знает/не видел, что Гламурка просит ваших голосов, кому она нравится и кто хочет поддержать её в конкурсе - пожалуйста, проголосуйте! )))

21 декабря - самый короткий день года, после которого начинает прибывать световой день. В это время многие славянские народы отмечают радостный и оптимистичный праздник - "Рождения нового Солнца", Зимнее Солнцестояние или Коляду. Праздник Коляда изначально был связан с Зимним Солнцестоянием, но позднее его приурочили к Рождеству и началу Святок.

Зимнее Солнцестояние - это своеобразный день Рождения Солнца (или Младенца Коляды), Новый Солнечный год. Главным атрибутом празднества был костёр, олицетворяющий и призывающий свет Солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальная трапеза - пирог или каравай - по форме тоже напоминал Солнце. Несколько дней до и после этого праздника обладают особой силой - силой зарождающегося Солнца, которое даёт новый импульс для достижения цели и твёрдое намерение. В эти дни очень благоприятно составлять планы на год, анализировать свои успехи и достижения, определять для себя цели, которые будете достигать в новом году. Всё это будет иметь особую силу благодаря естественным природным ритмам. Ночь накануне Коляды называется Сочельник - последний поминальный праздник уходящего года, во время которого справляются поминки по "умершему Солнцу старого года" как в астрономических масштабах, так и внутри каждого человека как умирание старого, проводы отжившего, прощание с прошлым. Поэтому постарайтесь наряду с уборкой квартиры и прочими делами по хозяйству разобраться и со своими эмоциями, обидами, иллюзиями и подобными вещами. Помните, что Зимний Солнцеворот - это время для принятия серьёзных решений, осознания своих истинных побуждений, которые нужно воплотить. В это время можно начать всё сначала, "с чистого листа", дав ход самым важным начинаниям.

Друзья, с Рождением Нового Солнца!

16 комментариев:

  1. Вау!!!Класс!!! Срочно начну очищаться,надо идти вперёд!!!!)))
    С обновлением!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! ))) Однозначно - только вперёд! Собирая из прошлого полезный опыт в копилку.))

      Удалить
  2. Да! Эти дни переломные и радостно-обнадеживающие: день побеждает ночь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вдогонку, по напоминалкам всегда готова помочь, тем более такой красотуле!

      Удалить
    2. Оля, точно! Победа света - однозначно! ))) И спасибо за голос Гламурке!))

      Удалить
  3. Проголосовала за гламурку! Нравится эта лохмуля-красотуля)))
    Тяжелый у меня сегодня день , да и вчера тоже. Тяжелый эмоционально, плохое настроение просто давит. Еще и голова болит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, спасибо за поддержку Гламурки! ))

      И пусть тяжелее этих двух дней у тебя больше никогда дней не будет! Вместе с солнышком - к обновлению и радости! ))

      Удалить
    2. Спасибо, Оля! Пусть так и будет!

      Удалить
  4. Олечка, спасибо!!!
    Интересно про солнцеворот, я не знала. Значит надо сегодня попланировать и поанализировать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, всегда пожалуйста! ))) Гламурка - она ж сИстра моей Радужной!))) И она должна быть в числе первых!

      Про солнцеворот - да, ещё есть денька два-три помечтать, попланировать.))

      Удалить
  5. Про Гламурку помню - каждый день голосую! Мечтаю, чтобы она на первую страничку обязательно перепрыгнула! Хорошо бы чтобы вообще на первое место... НО там ( у передовика) больше 5 тыщ голосов... Сумасойти.... (шепотом - а мне этот бульдомих вообще не нравится)
    Да, и тебя с праздником! Я тоже про сегодняшний день у себя вспомнила))) В блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое! ))) Тоже за Гламурку хожу голосить каждый день, и тоже немного удивляюсь некоторым работам с большим числом голосов.))))

      К тебе в блог дойду обязательно, вот только с мебелью разделаюсь - её, оказывается, мало получить, её ещё и помыть тщательно от слова "очень" надо.)))

      Удалить
  6. Ура! Ура! Сейчас день начнет прибывать, может солнышко появится в Пермском крае, а то оно совсем про нас забыло в декабре...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, пусть солнышко к вам поскорее вернётся! ))) Без него грустно...

      Удалить
  7. Julie McQueen, спасибо, приятно, что мой Домик понравился. ))) Добро пожаловать! Обязательно загляну в гости.))

    ОтветитьУдалить
  8. Понятно, теперь почему 22 числа празднуют День энергетика, в момент зимнего солнцестояния. Это пик потребления электричества в освещении))))

    ОтветитьУдалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...